Суд поддержал ФАС в деле рекламы о взыскании долгов с физлиц

Суд поддержал ФАС в деле рекламы о взыскании долгов с физлиц
27 февраля 2019, 17:22
5q8a6740

Компания Правовой совет дала такое объявление в Яндексе, не имея права на осуществление подобной деятельности

26 февраля 2019 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение, предписание и постановление ФАС России о наложении штрафа ООО ЮК «Правовой совет» по факту распространения ненадлежащей рекламы услуг по взысканию долгов с граждан.

Ранее Комиссия ФАС России установила, что при наборе в строке поиска «Яндекс» словосочетания «взыскание долгов с физлиц» под строкой поиска отображались варианты объявлений с пометкой «реклама», которые вели на сайты юридических компаний. Реклама сообщала, что все эти компании оказывают услуги по взысканию долгов с граждан. Однако, деятельность по возврату просроченной задолженности с граждан имеют право осуществлять только юридические лица, внесенные в соответствующий государственный реестр. ООО ЮК «Правовой совет», согласно реестру, в нем отсутствует и не имеет права взаимодействовать с должниками, используя лишь почтовые отправления. А значит, такая реклама нарушает требования Закона о рекламе[1].

По факту нарушения служба привлекла ООО ЮК «Правовой совет» к административной ответственности – штрафу в 100 тысяч рублей.

Не согласившись с решением, предписанием и постановлением ведомства о наложении штрафа, общество обжаловало их в судебном порядке, однако в декабре 2018 года Арбитражный суд города Москвы, а вчера и Девятый арбитражный апелляционный суд в удовлетворении заявленных требований отказали.

 

[1] части 7 статьи 5, пункта 7 статьи 7

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь