Суд принял сторону ФАС в споре с ЗАО «Аэромар»

Суд принял сторону ФАС в споре с ЗАО «Аэромар»
11 марта 2019, 14:37
Lori 0002880980 bigwww
Заказчик установил неправомерные требования в документации и неправомерно отказал компании в участии в запросе предложений
 
В ФАС России поступила жалоба ООО «Городской супермаркет» на действия (бездействие) ЗАО «Аэромар» при проведении запроса предложений на поставку кондитерских изделий.
 
При рассмотрении дела Комиссия ФАС установила, что заявка ООО «Городской супермаркет» была неправомерно отклонена. Так, компания отказала заявителю в допуске к участию в запросе предложений, сославшись на то, что образцы товара, представленные в составе заявки, не соответствуют требованиям технического задания.
 
В то же время антимонопольная служба выявила, что ЗАО «Аэромар» неправомерно установило требования в документации к участникам закупки о предоставлении образцов продукции и, таким образом, нарушило ч. 1 ст. 2, ч. 6 статьи 3 Закона о закупках.
 
«По сути, требование, которое предъявил заказчик понуждает участников заключать договоры с третьими лицами. Это накладывает на них непредусмотренные обременения, так как исполнять договорные обязательства перед третьими лицами придётся в любом случае, независимо от их победы на аукционе. То есть, действия заказчика в данном случае противоречат принципу свободы предпринимательской деятельности», - поясняет начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.
 
ФАС России выдала ЗАО «Аэромар» решение и предписание об устранении выявленных нарушений, с которыми компания не согласилась и обратилась в суд. Однако Арбитражный суд города Москвы отказал истцу в удовлетворении заявленных требований, поддержав позицию ФАС России в полном объеме.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь