ФАС детально изучит рынок агрегаторов такси

ФАС детально изучит рынок агрегаторов такси
12 марта 2019, 11:49
Img 9914
Методику проведения такого анализа обсудили эксперты на заседании Комиссии по проведению анализа товарных рынков ФАС России
 
11 марта 2019 года состоялось заседание Комиссии по проведению анализа товарных рынков. Эксперты рассмотрели проект методических рекомендаций по проведению анализа состояния конкуренции на рынке агрегаторов такси.
 
«Анализ проводится с целью изучения динамики в этой сфере, что актуально в условиях растущего рынка. В том числе, мы намерены оценить последствия слияний на этом рынке», - сообщила начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.
 
Опрос участников рынка показал, что административные барьеры входа на него характеризуются как легкопреодолимые. То есть, организация, зарегистрированная и фактически осуществляющая деятельность в одном городе, может войти на рынок агрегаторов такси в другом регионе.
 
При этом важно понимать, что в Российской Федерации помимо крупных игроков рынка осуществляет деятельность большое количество агрегаторов такси, действующих в пределах отдельных населенных пунктов.
 
Предполагается, что установление объема рынка и долей агрегаторов такси в регионах будут производить территориальные управления ФАС России, основываясь на заполненной агрегаторами такси форме и анкете.
 
По результатам заседания эксперты пришли к выводу о необходимости изучения действующих у разных агрегаторов такси стратегиях ценообразования.
 
Результаты исследования ФАС России планирует представить в III квартале 2019 года.
 
«Рынок агрегаторов такси – двусторонний рынок. Он обеспечивает взаимодействие пассажиров с одной стороны и лиц, осуществляющих перевозки, с другой стороны, с использованием специальных платформенных решений На его примере Комиссия рассмотрит применение классических подходов к анализу рынка для изучения цифровых многосторонних рынков», - прокомментировал Председатель Комиссии, замглавы ФАС Андрей Цыганов.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь