Андрей Цыганов: ФАС открыта для консультаций и готова оперативно реагировать на запросы наших иностранных коллег

Андрей Цыганов: ФАС открыта для консультаций и готова оперативно реагировать на запросы наших иностранных коллег
21 марта 2019, 10:27
Whatsapp image 2019 03 21 at 09.22.05%281%29
Вопросы двустороннего сотрудничества ФАС России и Государственного управления по надзору за рынком Китайской Народной Республики обсудила российская делегация на встрече в г. Пекине
 
21 марта 2019 года в г. Пекине (Китай) прошла официальная встреча делегации ФАС России с заместителем Министра Главного государственного управления по надзору за рынком Китая (SAMR) г-жой Ган Линь.
 
Замглавы ФАС Андрей Цыганов поинтересовался основными направлениями деятельности нового антимонопольного ведомства КНР, уточнил его функции, задачи и полномочия, а также отметил, что взаимодействие с КНР является для ФАС России одним из приоритетов.
 
Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества и взаимодействия ФАС России и SAMR, в частности возможность подписания нового межправительственного Соглашения* о сотрудничестве в сфере антимонопольного правоприменения и антимонопольной политики.
 
«В связи с наступлением новой промышленной революции, глобализацией мировой экономики и распространением новых форм недобросовестных деловых практик транснациональных корпораций у антимонопольных органов появляются новые задачи, для решения которых требуется обновление договорной базы сотрудничества двух стран, - сообщил Андрей Цыганов. – Цель такого Соглашения – актуализация направлений и инструментов взаимодействия с учетом изменений в мировой экономике. Реализация такого межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере антимонопольной политики будет способствовать торгово-экономическому прогрессу России и Китая в интересах благополучия потребителей».
 
«Разработанный ФАС России проект нового Соглашения определяет основные инструменты взаимодействия сторон при осуществлении правоприменительной деятельности. Он позволит создать основу для более тесного сотрудничества между нашими ведомствами и будет в полной мере отражать требования современных экономических реалий, включая цифровизацию и глобализацию мировой экономики», - дополнила начальник Управления международного экономического сотрудничества Леся Давыдова.
 
Стороны также обсудили возможность подписания Меморандума о взаимопонимании между ФАС России и SAMR по вопросам реализации Соглашения между Правительствами Российской Федерации и КНР о сотрудничестве в области борьбы с недобросовестной конкуренцией и антимонопольной политики на 2020-2021 годы**.
 
Замглавы ФАС рассказал китайским коллегам об утвержденном Президентом Российской Федерации Национальном плане развития конкуренции***, с принятием которого конкуренция стала важной частью политики государства. Информация о российском опыте государственного регулирования вопросов конкуренции была воспринята коллегами из КНР с большим интересом.
 
В ходе встречи Андрей Цыганов отметил, что важной составляющей плодотворных двухсторонних отношений является сотрудничество между приграничными антимонопольными органами:
«Наглядным свидетельством такого взаимодействия на приграничном уровне стало успешное проведение в 2015 году в г. Благовещенске круглого стола по вопросам правоприменительной практики, противодействия недобросовестной конкуренции и нарушениям рекламного законодательства с участием руководства приграничных территориальных органов России и КНР. Активное общение между экспертами и специалистами, обмен лучшими антимонопольными практиками и рабочее совещание руководителей органов сыграли свою позитивную роль».
Замглавы ФАС предложил продолжить эту традицию и провести подобные мероприятия в приграничных областях России и Китая в ближайшее время.
 
Андрей Цыганов проинформировал иностранных коллег о международных мероприятиях, организуемых ФАС России, и пригласил их принять в них участие.
 
Замглавы ФАС рассказал о взаимодействии при расследовании дел о нарушении антимонопольного законодательства и рассмотрении глобальных сделок экономической концентрации и поблагодарил конкурентное ведомство Китая за эффективное взаимодействие.
 
«Рынки России и Китая схожи по структуре. Существует множество компаний, которые присутствуют как в России, так и в Китае, поэтому сотрудничество между ФАС России и Конкурентным ведомством Китая представляется нам особенно важным. Мы всегда открыты для консультаций по конкретным делам и сделкам и готовы оперативно реагировать на запросы наших иностранных коллег», - сообщил Андрей Цыганов.
Замглавы ФАС подчеркнул эффективность использования инструмента отказа от конфиденциальности (вейвера), который позволяет проводить консультации с обменом конфиденциальной информацией, что делает их результат более эффективным.
 
В ходе встречи стороны также обсудили вопросы сотрудничества в формате БРИКС. Андрей Цыганов выразил надежду, что антимонопольный орган Китая будет активно делиться своим опытом в сфере антимонопольного правоприменения, как в области расследований антиконкурентных соглашений и недобросовестных практик, так и касательно проведения анализа рынков, согласования сделок экономической концентрации и контроля за монополиями.
 
[photo_1189]
 
На переговорах также обсуждалась одна из важнейших совместных инициатив – Антимонопольный центр БРИКС.
 
Присутствовавший на встрече директор Антимонопольного центра БРИКС НИУ ВШЭ Алексей Иванов рассказал о выстроенной кооперации между академическим сообществами стран БРИКС:
«Мы наладили тесные партнерские отношения с учеными стран БРИКС и совместно обсуждаем возможные новые подходы к антимонопольному регулированию цифровой экономики. Например, 17-18 апреля в Пекине вместе с коллегами из Университетов Шанхая и Пекина мы проведем круглый стол, где сформулированные в докладе проблемы будут обсуждаться в контексте особенностей китайских рынков. Результаты этого обсуждения будут имплементированы в доклад, который будет представлен на сентябрьской конференции в Москве».
Алексей Иванов также отметил, что проводимая Центром БРИКС работа имеет научное и прикладное значение не только для стран БРИКС, но и всего мира:
«Показательно, что к нашей работе подключились ученые с мировой репутацией, например, Международный экспертный совет Центра согласился возглавить Лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц, сопредседателем стала профессор Нью-Йоркского университета Элеонора Фокс. Содиректором Центра является профессор Университетского колледжа Лондона Янис Лианос».
В завершение встречи стороны обсудили совместную работу в рамках ЮНКТАД, в частности необходимость принятия документа о международном сотрудничестве конкурентных ведомств по разработке Инструментария на Конференции по пересмотру Комплекса по конкуренции ООН в 2020 году.
 
 
* Новое Соглашение разрабатывается в соответствии с решением Совместного коммюнике по итогам 23-й регулярной встречи глав правительств России и Китая и в целях дальнейшего развития двухстороннего сотрудничества. Документ не отменяет Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области борьбы с недобросовестной конкуренцией и антимонопольной политики от 25 апреля 1996 г.
 
** Меморандум не является международным договором и не создает прав и обязательств, регулируемых международным правом. Аналогичный меморандум подписывался с Государственным торгово-промышленным административным управлением (SAIC) на постоянной основе, начиная с 2001 года, сроком на два года.
До начала процесса реорганизации и слияния антимонопольных органов Китая в 2018 г. сотрудничество между ФАС России и Государственным торгово-промышленным административным управлением (SAIC) осуществлялось на основе двухгодичных Меморандумов, подписываемых в рамках реализации Межправительственного российско-китайского соглашения от 1996 г.
 
*** Утвержден Указом Президента РФ от 21 декабря 2017 г. № 618 “Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции”
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь