Пензенское УФАС России: «дорожные компании» оштрафованы на сумму более 21 млн рублей за картельный сговор

Пензенское УФАС России: «дорожные компании» оштрафованы на сумму более 21 млн рублей за картельный сговор
22 марта 2019, 11:17
Lori 0023925345 bigwww
Компании «Автодорога» и «Пензадорстрой» заключили антиконкурентное соглашение, позволившее им получить 3 контракта с минимальным снижением НМЦК
 
Напомним, в 2018 году Пензенское УФАС России рассмотрело дело по признакам картельного сговора при проведении закупок по ремонту дорог в г. Пенза в 2017 году.
 
В ходе рассмотрения дела было установлено, что в рамках реализации антиконкурентного соглашения при проведении 3 электронных аукционов ООО «Автодорога» и ООО «Пензадорстрой» поочередно подавали ценовые предложения таким образом, что первое ценовое предложение было со снижением от НМЦК на 0,5%, а второе ценовое предложение было больше, чем первое предложение, и меньше НМЦК на 1 копейку.
 
В результате этого контракты были заключены с минимальным процентом снижения в 0,5% от начальной максимальной цены контракта.
 
Распределение контрактов произошло следующим образом: ООО «Автодорога» стало победителем в двух аукционах с общей НМЦК 242,2 млн рублей, ООО «Пензадорстрой» в аукционе по цене 245,6 млн рублей.
 
Реализовав антиконкурентное соглашение, его участники получили доход в размере 487,802 млн рублей.
 
Комиссия Пензенского УФАС России признала компании нарушившими антимонопольное законодательство, выразившееся в заключении антиконкурентного соглашения.
 
В октябре 2018 года Арбитражный суд Пензенской области, а в феврале 2019 года суд апелляционной инстанции подтвердили законность решения антимонопольного органа. ООО «Автодорога» и ООО «Пензадорстрой» привлечены к административной ответственности на общую сумму более 21 млн рублей.
 
«Факты, подтверждающие картельный сговор, были установлены в ходе работы «цифрового кота», который анализировал признаки нарушений на торгах. Пензенские дорожные компании вообще одними из первых попались в его лапы. В настоящее время в отношении компаний возбуждено уголовное дело по статье 178 УК РФ», - сообщил статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.
 
Справочно:
 
ФАС России разрабатывает веб-сервис «Большой цифровой кот» - автоматизированную программу по выявлению и доказыванию картелей. С ее помощью предполагается осуществлять контроль за проведением аукционов и выявлять антиконкурентные соглашения («цифровых мышей»).
Программа будет работать, в том числе на базе информационной системы закупок и других источников данных: СМИ, электронных торговых площадок, открытых источников информации и прочих.
 
В соответствии с п.2 ч.1 ст.11 Закона о конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе к установлению, снижению или поддержанию цен на торгах.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь