ФАС выиграла тяжбу с администрацией Нижнего Новгорода

ФАС выиграла тяжбу с администрацией Нижнего Новгорода
28 марта 2019, 10:38
Lori 0000685735 bigwww
Арбитражный суд поддержал решение и предписание ФАС России по иску администрации Нижнего Новгорода, отказав заказчику в удовлетворении требований в полном объеме
 
Ранее в Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба ООО «Грин Рум» на действия администрации Нижнего Новгорода при проведении открытого конкурса на оказание услуг по организации питания в муниципальных образовательных учреждениях города, включая ремонт пищеблоков.
 
В ходе рассмотрения жалобы Комиссия ФАС выявила, что деятельность заказчика в лице администрации города Нижний Новгород при проведении закупки была направлена на обход Закона о контрактной системе, а, следовательно, победитель конкурса был выбран неправомерно.
 
Антимонопольная служба выдала администрации города Нижний Новгород решение и предписание об аннулировании результатов конкурса. Однако заказчик не согласился с доводами ведомства и решил отстаивать свою позицию в суде. В частности, администрации города апеллировала к тому, что муниципальный бюджет на организацию питания в 2018 -2021 гг. не был предусмотрен, а сама организация питания в школах осуществляется исключительно за счет денежных средств родителей и собственных средств лица, которое оказывает услуги по организации питания.
 
Суд не поддержал доводы заявителя, и дело выиграла ФАС России. Так, заявителю не удалось подтвердить факт отсутствия использования бюджетных средств. О наличии бюджетных средств на обеспечение школьного питания, в том числе, свидетельствует решение городской думы Нижнего Новгорода, согласно которому в структуру расходов города были включены средства на образование, в том числе на муниципальную программу «Развитие образования в городе Нижнем Новгороде». Последняя, в частности, ставит перед собой задачу обеспечить горячим питанием детей из малообеспеченных семей.
 
«В соответствии с российским законодательством и правовыми актами Нижнего Новгорода оказание услуг по организации питания в муниципальных образовательных учреждениях, в том числе предоставление льготного питания, осуществляется за счет бюджетных средств, - поясняет начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов. – Таким образом, в рассматриваемом случае, предоставление льготного питания, должно осуществляться именно за счет бюджетных средств, а значит в соответствии с Законом о контрактной системе».
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь