Производители реагента для защиты труб SIQUEST имитировали название конкурента SEAQUEST

Производители реагента для защиты труб SIQUEST имитировали название конкурента SEAQUEST
29 марта 2019, 10:41
5q8a4400
Саратовское УФАС России: компании «Нова Терра» и «АкваЭкоХим» неправомерно выпускали реагент под маркой SIQUEST – сходного до степени смешения с наименованием реагента SEAQUEST, производимого конкурентом
 
Ранее в Саратовское УФАС России поступило заявление компании «Аква Смарт» Инк. (США) о недобросовестной конкуренции со стороны ООО «Нова Терра» (г.Москва) и ООО «АкваЭкоХим» (г.Москва), выразившейся в реализации реагента собственного производства с маркировкой СИКВЕСТ (SIQUEST).*
 
В ходе рассмотрения дела было установлено, что ранее компании «АкваЭкоХим» и «Нова-Терра» приобретали реагент СИКВЕСТ (SEAQUEST) у уполномоченного дистрибьютора товара на территории Российской Федерации – компании «Ист Кост Дистрибюшен» Инк. (США). Производителем реагента являлась компания «Аква Смарт» Инк. (США), обратившаяся в антимонопольный орган.
 
В 2014 году поставки реагента для компаний «АкваЭкоХим» и «Нова-Терра» были прекращены. Затем в 2017 году организации разработали и сертифицировали собственный состав реагента, после чего продолжили реализовывать как остатки американского реагента СИКВЕСТ (SEAQUEST), так и реагент собственного производства под маркой СИКВЕСТ (SIQUEST).
 
Комиссия Саратовского УФАС России пришла к выводу, что компании реализовывали товар собственного производства под маркой СИКВЕСТ (SIQUEST), которая являлась схожей до степени смешения с обозначениями, используемыми в наименовании реагента СИКВЕСТ (SEAQUEST) производства американской компании «Аква Смарт» Инк.
 
«Компании «АкваЭкоХим» и «Нова-Терра» признаны нарушившими п.2 ст.14.6 Закона о защите конкуренции. В связи с тем, что в настоящий момент организации прекратили реализацию товара под маркой СИКВЕСТ (SIQUEST), принято решение не выдавать им предписания, однако они будут привлечены к административной ответственности**», - сообщила руководитель Саратовского УФАС России Людмила Борисова.

Справочно:
* Реагент используется для защиты трубопроводов и оборудования от коррозии, накипи и предотвращения любых минеральных отложений в сетях хозяйственно-питьевого водоснабжения, теплоснабжения и отопления.
** Штраф предусмотрен ч.2 ст.14.33 КоАП РФ.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь