ФАС предписала Администрации Балашихи прекратить нарушения Закона о защите конкуренции

ФАС предписала Администрации Балашихи прекратить нарушения Закона о защите конкуренции
29 марта 2019, 14:41
Lori 0004200432 bigwww

Орган власти не демонтировал рекламные конструкции, у которых отсутствуют действующие разрешения, и не вносил в Схему размещения рекламных конструкций информацию о тех из них, которым сам и выдал разрешения

В ФАС России поступили обращения хозяйствующих субъектов о действиях Администрации городского округа Балашиха Московской области при выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории городского округа Балашиха Московской области, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

На основании поступивших жалоб в период с 31 мая по 31 августа 2017 года ФАС России провела проверку в отношении органа власти на предмет соблюдения Администрацией требований Закона о защите конкуренции [2] при осуществлении своей деятельности.

26 марта 2019 года Комиссия ФАС России по итогам рассмотрения дел вынесла решение о признании бездействия Администрации городского округа Балашиха Московской области. Бездействие Администрации выразилось в неисполнении обязанности по демонтажу рекламных конструкций, установленных и эксплуатируемых на территории городского округа Балашиха Московской области без действующих разрешений по ряду адресов. Также бездействие выразилось в невключении в Схему размещения рекламных конструкций тех из них, на установку и эксплуатацию которых Администрация городского округа Балашиха Московской области выдала разрешения по ряду адресов. Такое бездействие органа власти Комиссия ведомства квалифицировала как нарушение Закона о защите конкуренции[1] и выдала Администрации городского округа Балашиха Московской области предписания о прекращении упомянутых нарушений антимонопольного законодательства.

«Своевременная актуализация Схем размещения рекламных конструкций и демонтаж конструкций, не имеющих разрешения, осуществляются для того, чтобы помогать в обеспечении малого и среднего бизнеса важным каналом продвижения и коммуникации. Поэтому мы надеемся, что в дальнейшем органы местного самоуправления, и Администрация городского округа Балашихи в частности, будут неукоснительно соблюдать антимонопольное и рекламное законодательство», – подчеркнула начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина по итогам заседания Комиссии.

Справка:

Статья 15. Запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органов или организаций, организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации

Часть 1. Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

[1] части 1 статьи 15

[2] статьи 15

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь