Ольга Сергеева: отбор банков необходимо делать на основании кредитного рейтинга

Ольга Сергеева: отбор банков необходимо делать на основании кредитного рейтинга
01 апреля 2019, 16:23
D73bac74 78b6 4034 b978 d97c0f15b809
Пора отказываться от использования требований к размеру собственных средств кредитной организации и наличию в уставном капитале государственного участия
 
Такая позиция уже направлена в Минфин России для последующего внесения в Правительство РФ соответствующего доклада в рамках реализации "Дорожной карты" по развитию конкуренции.
 
"Единственным объективным критерием в случае отбора кредитных организаций для оказания отдельных видов банковских услуг мы считаем только кредитный рейтинг одного из российских кредитных рейтинговых агентств. А при отборе кредитных организаций для участия в различных программах льготного финансирования и вовсе не должно предъявляться каких-либо требований", – заявила начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева в рамках XXI Всероссийской банковской конференции "Банковская система России 2019: Пропорциональное регулирование и практика его применения".
Она также сообщила, что Национальный план развития конкуренции предусматривает разработку проекта федерального закона о запрете прямого или косвенного приобретения государством и муниципальными образованиями акций и долей хозсубъектов, осуществляющих деятельность на товарных рынках в условиях конкуренции.
 
"Применительно к банковской сфере это означает введение запрета на приобретение государственными банками других банков», – пояснила Ольга Сергеева.  - Законопроект находится в стадии согласования".
Говоря о работе ведомства по обеспечению свободного выбора потребителями кредитной организации, она сообщила, что сохраняются случаи, когда со стороны органов власти различны уровней и внебюджетных фондов потребителям банковских продуктов даются указания о том, в каких кредитных организациях открывать счета, получать социальные выплаты и т.д.
«Мы провели большую работу, проанализировав практику наших территориальных органов, и подготовили соответствующие разъяснения во все территориальные управления ФАС России, федеральные и региональные органы исполнительной власти, саморегулируемые организации, союзы и объединения».
Кроме того, ФАС России подготовила и направила в Минздрав России, Минтруд России, а также в государственные внебюджетные фонды рекомендации по вопросу обеспечения условий для развития спроса на услуги, необходимые для получения гражданами различного рода выплат.
 
Согласно этим рекомендациям недостаточное или неверное информированию граждан об их праве на выбор любой организации (кредитной, почтовой или доставочной) может содержать в себе признаки нарушения антимонопольного законодательства.
 
Ольга Сергеева также напомнила о совместных письмах ФАС России и Банка России, в одном их которых регуляторы сообщают о признании актом недобросовестной конкуренции действий банков по ухудшению потребительских свойств вкладов по сравнению с первоначально заявленными, а во втором не рекомендуют финансовым организациям при продвижении и рекламе своих услуг манипулировать информацией об аффилированности с государством.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь