Чем характерны взаимоотношения на цифровых рынках?

Чем характерны взаимоотношения на цифровых рынках?
09 апреля 2019, 13:00
Dalwtbtwaaa7zh2
В ФАС состоялось обсуждение влияния цифровизации на экономику и антимонопольное регулирование
 
В рамках VI Московского юридического форума и XVI Кутафинских чтений антимонопольное ведомство совместно с кафедрой конкурентного права МГЮА им. О.Е. Кутафина провело научно-практическую конференцию «Развитие антимонопольного регулирования в цифровой экономике».
 
Начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов сообщил, что после принятия Указа Президента РФ об основных направлениях госполитики по развитию конкуренции вопрос об изменении антимонопольного регулирования с учетом влияния цифровой экономики получил закрепление на самом высоком уровне.
 
«Это один из основных принципов государственной политики РФ по развитию и поддержке конкуренции. Он должен быть реализован через анализ действующего законодательства и подходов регулирования и понимания того, насколько сегодня правовой инструмент способен решать вопросы и проблемы, которые перед нами ставит современная экономика», - отметил Артем Молчанов.
 
«В рамках изменений и тех вызовов, которые стоят сегодня перед нами, мы должны понять, сможем ли мы антимонопольное регулирование, которое было создано в XIX и XX веке и развивалось как регулирование материальных рынков, применить к этим вопросам. Сможем ли мы этими инструментами регулировать тех, для кого даже вопросы государственных границ иногда не имеют никакого значения? Подвержена ли эта своеобразная сфера жизни сегодня государственному регулированию и контролю, который мы видим на традиционных рынках. Мы понимаем, что в большей степени нет. Те инструменты оценки рыночной власти, которые используются традиционно, могут здесь не срабатывать. Это заставляет нас по-новому взглянуть на вопросы совершенствования конкурентного права», - подчеркнул начальник Правового управления ФАС.
 
Затем он рассказал о "пятом антимонопольным пакете", который был доработан по итогам обсуждения с бизнес-сообществом, российскими компаниями информационно-коммуникационного сектора. Артем Молчанов также указал, что законопроект в целом получил одобрение Правительственной комиссии по цифровой экономике.
 
Начальник Правового управления ФАС высказал идею и об изменении отраслевого законодательства с учетом поправок в Закон о защите конкуренции.
 
«Нельзя остановиться на процессе подготовки внесения тех предложений, которые должны регулировать рынок. Необходимо задуматься о том, что параллельные процессы должны сопровождаться изменениями в отраслевое законодательство. Нужно, чтобы в нем появлялись новые термины и определения, которые нам дает новая экономическая реальность. Возможно, мы можем выступить драйвером и показать, что такие определения должны появиться в Гражданском кодексе, в законодательстве об информации и информационных технологиях, и тогда будет общий прогресс», - пояснил Артем Молчанов.
 
В мероприятии также приняла участие начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева. По её словам, взаимоотношения на цифровых рынках меняются намного быстрее, чем на традиционных, т.к. меньше барьеров для входа на рынок.
 
Говоря об экономическом анализе, она сообщила, что ФАС будет анализировать рынки цифровых платформ, учитывая важность и полезность их функционирования для всех потребителей, а также взаимозаменяемость.
 
В заключительной части своего доклада Елена Заева предложила юридическому сообществу при выстраивании позиции относительно экономических подходов к анализу товарных рынков смотреть не только на юридическую терминологию, но и учитывать те реалии жизни, в которых функционирует современная экономика.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь