ФАС выдала предупреждение правительству Орловской области

ФАС выдала предупреждение правительству Орловской области
09 апреля 2019, 18:15
%d0%9e%d1%80%d0%b5%d0%bb

В действиях органа власти в сфере предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям содержатся признаки нарушения Закона о защите конкуренции

Правительство Орловской области утвердило Порядок предоставления субсидии[1], направленной на повышение продуктивности в молочном скотоводстве.

Согласно документу, годовой объем субсидий, выделенных по этому направлению поддержки как из федерального, так и из регионального бюджетов, в полном объеме предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям два раза в год за расчетные периоды первого и второго квартала текущего года.

По мнению ФАС России, Порядок предоставления субсидии создает дискриминационные условия для отдельных сельскохозяйственных товаропроизводителей области, которые в периоды предоставления субсидии в соответствии с действующим законодательством претендовать на ее получение не могли в связи с наложением ограничений по лейкозу крупного рогатого скота. В то же время, у этих сельхозтоваропроизводителей в последующие периоды того же года может возникнуть право на получение такой субсидии, что ставит их в неравные экономические условия осуществления хозяйственной деятельности по сравнению с производителями, получившими субсидии.

Антимонопольное ведомство усматривает в действиях правительства Орловской области признаки нарушения Закона о защите конкуренции[2].

ФАС России выдала правительству Орловской области предупреждение о необходимости прекращения этих действий путем внесения в Порядок предоставления субсидий соответствующих изменений, позволяющих сельскохозяйственным товаропроизводителям получать субсидию за фактически реализованное и (или) отгруженное на собственную переработку молоко на протяжении всего периода текущего (соответствующего) года.

 

[1] Постановление Правительства Орловской области от 25.02.2013 № 52

[2] пункта 8 части 1 статьи 15

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь