ФАС обнаружила срывы сроков исполнения госконтрактов по строительству более чем на 150 млрд рублей

ФАС обнаружила срывы сроков исполнения госконтрактов по строительству более чем на 150 млрд рублей
19 октября 2016, 15:13
Open uri20171117 18392 1ueuzn0?1554382854
Нарушения найдены в результате проверки ФГУП «Спецстройинжиниринг при Спецстрое России»
 
ФАС России провела плановую выездную проверку Спецстройинжиниринг на предмет соблюдения требований законодательства в сфере ГОЗ, в том числе по выполнению условий государственных контрактов.
 
Спецстройинжиниринг определен Правительством РФ единственным исполнителем проектно-изыскательских работ, работ по строительству, капитальному ремонту и реконструкции объектов спецназначения Минобороны России. Предприятие подведомственно Спецстрою России.
 
Проверка показала, что ФГУП фактически распределяет работы, предусмотренные государственными контрактами, между организациями, подведомственными Спецстрою России и другими коммерческими компаниями.
 
В результате отсутствия должного контроля за действиями своих субподрядчиков Спецстройинжиниринг сорвал сроки выполнения работ по госконтрактам на общую сумму более 150 млрд рублей.
 
Кроме того, ФГУП не проводит претензионную работу в отношении привлекаемых субподрядчиков. Размер выявленной неустойки, не истребованной у субподрядчиков, составил более 10 млрд рублей.
 
По итогам проверки ФАС России возбудила более 20 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц предприятия, причастных к срыву государственного оборонного заказа. 
 
О результатах проверки проинформированы Генеральная прокуратура и ФСБ России.
 
«ФАС России продолжает работу по контролю за соблюдением условий госконтрактов в сфере строительства и выявлению злоупотреблений положением единственного исполнителя в этой сфере», - подчеркнул начальник Управления контроля программ инфраструктурного и ресурсного обеспечения в сфере ГОЗ Илья Гришин.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь