Анатолий Голомолзин провел рабочую встречу в Сербии

Анатолий Голомолзин провел рабочую встречу в Сербии
22 апреля 2019, 09:00
5q8a4343

Замглавы ФАС России обсудил возможности и направления совместной деятельности государств в рамках конференции по случаю Дня конкуренции в Сербии

Мероприятие прошло в Белграде под эгидой Партнерского проекта Комиссии по защите конкуренции Республики Сербия и Конкурентного ведомства Италии "Дальнейшее развитие защиты конкуренции в Сербии", при поддержке Европейского Союза.

Участниками Белградской конференции стали руководители антимонопольных органов Австрии, Италии, Румынии, Словении, Турции, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Республики Северная Македония, Албании и Черногории, а также представители Правительства Республики Сербия, эксперты международных организаций, государственных и научных учреждений, торгово-промышленных палат.

Особое внимание участников Конференции было акцентировано на ряде актуальных вопросов в сфере конкурентной политики, в том числе роль международного сотрудничества и обмена передовым опытом в совершенствовании национального конкурентного законодательства и практики его применения, вопросы взаимодействия конкурентных ведомств при формировании единых подходов применения конкурентных норм.

Анатолий Голомолзин выступил на сессии: «Решения о принятии обязательств и предотвращение нарушений антимонопольного законодательства» с приветственной речью, поздравив участников мероприятия со значимым событием для всех антимонопольных органов - Днем Конкуренции.

В своем выступлении он отметил, что подписание Соглашения о сотрудничестве в области конкурентной политики между ФАС России и Комиссией по защите конкуренции Сербии в 2012 году стало важным событием на пути расширения и укрепления российско-сербского сотрудничества в области конкурентной политики.

Также, в ходе визита замглавы ФАС встретился с руководителем Агентства по регулированию электронной связи и почтовых услуг Республики Сербия Владица Тинтером.

Анатолий Голомолзин напомнил, что в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании в области тарифного регулирования электронной связи и почтовых услуг между ФАС России и Агентством по регулированию электронной связи и почтовых услуг Республики Сербия (Москва 05.12.2017 г.) обсуждались основные подходы и методы регулирования тарифов в сферах электронной связи и почтовых услуг, вопросы перехода рынков услуг электронной связи из естественной монополии (регулируемые рынки) в состояние конкурентного рынка, оценки необходимых условий такого перехода, анализа последствий дерегулирования, включая социально-экономические последствия, создания условий для развития конкуренции на регулируемых рынках услуг почтовой связи и обеспечения недискриминационного доступа к инфраструктуре.

Также, были рассмотрены перспективы дальнейшего сотрудничества между ФАС России и Агентством по регулированию электронной связи и почтовых услуг Республики Сербия. Стороны пришли к договоренности осуществлять обмен материалами и информацией по ПНД* к телекоммуникационным и почтовым услугам, наработкам по универсальным услугам связи, а также приступить к совместной работе по отмене роуминга между Российской Федерацией и Республикой Сербия.

 

Примечание:

* Правила недискриминационного доступа

 

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь