Реализация национальных проектов на конкурентных принципах будет способствовать достижению поставленных целей

Реализация национальных проектов на конкурентных принципах будет способствовать достижению поставленных целей
24 апреля 2019, 13:30
%d0%90%d0%a0%d0%91  22.04.2019 %282%29

С таким тезисом начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева выступила 22 апреля на ежегодной встрече представителей органов власти и Банка России с руководителями российских банков

Она обратила внимание участников мероприятия на двенадцать национальных проектов, утвержденных во исполнение последнего «майского» Указа Президента Российской Федерации[1], и подвела некоторые итоги участия ФАС России в их реализации.

«Результатом проделанной в 2018 году службой работы стало недопущение дефицита банковских гарантий в сфере государственных и муниципальных закупок, – напомнила спикер. – Тогда ФАС России настояла на исключении из проекта постановления Правительства[2] положений, в случае принятия которых число банков, соответствующих требованиям для выдачи банковских гарантий для обеспечения заявок и исполнения контрактов, сократилось бы практически в четыре раза».

Как отметила Ольга Сергеева, это позволило, помимо прочего, создать условия для расширения доступа к финансовым ресурсам, в том числе субъектам малого и среднего предпринимательства, что сейчас способствует достижению целей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Кроме того, представитель антимонопольного ведомства рассказала о работе и над национальным проектом «Международная кооперация и экспорт», в результате которой ФАС России добилась установления возможности участия всех желающих кредитных организаций в программе субсидирования производства высокотехнологичной продукции[3].

По словам Ольги Сергеевой, ФАС России примет дальнейшее участие в реализации мероприятий национальных проектов, в том числе в части предоставления финансовым организациям доступа к различным программам субсидирования и реализации иных механизмов финансирования участников проектов.

«Мы будем прилагать все усилия для того, чтобы мероприятия национальных проектов реализовывались с учетом основополагающих принципов развития конкуренции, заложенных в Указе Президента Российской Федерации[4]. Это позволит эффективно и результативно выполнять стратегические задачи государства», – подчеркнула она.

Встреча состоялась на площадке Ассоциации российских банков и традиционно была посвящена актуальным вопросам регулирования деятельности кредитных организаций.

 

[1] Указ Президента РФ от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

[2] РФ от 12.04.2018 № 440[2]

[3] Постановление Правительства РФ от 23.02.2019 № 191 «О государственной поддержке организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, и внесении изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» на возмещение части затрат, связанных с поддержкой производства высокотехнологичной продукции»

[4] от 21.12.2017 № 618

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь