Игорь Артемьев: Есть серьезная опасность в таких дорогостоящих и нужных для страны Нацпроектах потерять конкуренцию

Игорь Артемьев: Есть серьезная опасность в таких дорогостоящих и нужных для страны Нацпроектах потерять конкуренцию
24 апреля 2019, 14:48
5q8a7045
Необходимость реализации проконкурентной политики в Национальных проектах становится главной задачей ФАС России
 
Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев рассказал о достижениях и новых задачах ведомства в ходе расширенного совещания службы, которое состоялось 24 апреля в Крыму.
 
Он рассказал, что с 1990 года в России создавались законодательные основы защиты конкуренции и 15 лет проконкурентной политикой занимается ФАС России. За это время антимонопольные требования были внесены в отраслевое законодательство, приняты четыре пакета поправок, сложилась судебная практика. Российское антимонопольное законодательство было признано соответствующим лучшим мировым практикам и уже несколько лет подряд ФАС России входит в 20-ку лучших антимонопольных органов мира.
 
Таких показателей удалось достичь благодаря синергии полномочий ведомства: регулировании антимонопольного, тарифного законодательства, в сфере гособоронзаказа и госзакупок.
 
«Мы стали большими и сильными не только как правоприменители, но и как законодатели», — отметил Игорь Артемьев.
 
«Мы занимаемся созданием основ конкуренции — построив рабочую систему регулирования, ФАС России вышла за пределы охранительной функции и переходит к мероприятиям системного макроэкономического характера, — заявил глава ФАС России. — В 2018 году развитие конкуренции в стране стало национальной задачей — принят Указ Президента, которым утверждается Национальный план развития конкуренции в стране на 2018-2020 гг. Также принята дорожная карта развития конкуренции и состоялся Госсовет, по итогам которого главам регионов даны конкретные поручения по развитию конкуренции».
 
По его словам, исполнение мероприятий идёт плохо: мероприятия, запланированные на 2018 год, реализованы на 43%, мероприятия, ответственным исполнителем по которым являлась ФАС, выполнены на 80%.
 
Говоря о новых программных задачах ведомства, Игорь Артемьев рассказал о необходимости реализации проконкурентной политики в национальных проектах, которые были установлены и утверждены Президентом России 7 мая 2018 года.
 
«В Национальных проектах и сопряжённых с ними планах и программах нет слова «конкуренция». Есть серьезная опасность в таких дорогостоящих и нужных для страны проектах ее просто потерять, — подчеркнул он. — Все Нацпроекты должны выполняться исходя из базового Указа Президента о Нацплане развития конкуренции. Есть соответствующее решение и поручение».
 
Глава ФАС добавил, что территориальные органы антимонопольной службы должны разобраться в Нацпроектах, реализуемых в регионах, и необходимых конкурентных процедурах, которые должны быть туда внедрены.
 
Руководитель ведомства также подчеркнул, что ФАС России взяла под особый контроль закупки в рамках Нацпроектов.
 
«Главная цель нацпроектов — улучшение качества жизни граждан, а конкуренция — базовый инструмент достижения этой цели», — отметил он в заключение своего выступления.
[photo_1236]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь