Досудебное разрешение споров по тарифам позволяет оперативно получить решение

Досудебное разрешение споров по тарифам позволяет оперативно получить решение
15 мая 2019, 09:05
20190514153910 img 0253
В числе существенных преимуществ досудебного урегулирования: профессионализм комиссии и принятие решений с учетом социально-экономических факторов
 
В ходе сессии «Правоприменение в области тарифного регулирования», проводимой в рамках круглого стола «Актуальные вопросы правоприменения в области антимонопольного и тарифного регулирования» состоялось обсуждение судебной и административной практики по тарифным спорам в 2018 году.
 
Начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина рассказала о нескольких наиболее значимых делах ФАС России «изменивших тарифный ландшафт». Рассмотренные дела способствовали формированию комплексных, практических подходов ФАС России по учету ряда затрат в составе регулируемых цен (тарифов). При этом, особое внимание было акцентированно на сформированных ФАС России практических подходах по учету «амортизации» в необходимой валовой выручке регулируемых организаций. Рассматриваемая тема вызвала большой интерес участников.
 
Также Юлия Юдина рассказала о досудебном разрешении споров в сфере государственного регулирования цен (тарифов) в антимонопольном органе*.
 
Важно отметить, что досудебный порядок разрешения споров в ФАС России имеет ряд существенных преимуществ, таких как срочность рассмотрения, коллегиальность в принятии решений и вынесение решений с учетом с социально-экономических факторов. Кроме того, ФАС России обладает широким объемом полномочий, необходимых для всестороннего рассмотрения досудебного спора и защиты нарушенных прав. Важной особенностью досудебного порядка является то, что работа антимонопольного органа не заканчивается с принятием решения. ФАС России контролирует исполнение всех вынесенных решений и предписаний и в случае неисполнения решений, привлекает лиц, допустивших правонарушение, к ответственности в установленном порядке.
 
«При этом в ходе такого рассмотрения мы вправе рассматривать не только нарушения, указанные в заявлении, но и в инициативном порядке выявлять иные нарушения. Мы можем выходить за предмет спора, и такая практика поддержана судами», - подчеркнула Юлия Юдина.
 
Завершился круглый стол практической игрой «Рассмотрение спора по недобросовестной конкуренции» с участием заместителя начальника Правового управления ФАС России Ларисы Вовкивской.
 
Справочно:
*Сегодня рассмотрение таких споров регулируется Постановлением Правительства №553 и Приказом ФАС России №827/18, ранее этот процесс регулировали 16 актов Правительства.
*Постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2018 № 533 «Об утверждении Правил рассмотрения (урегулирования) споров и разногласий, связанных с установлением и (или) применением цен (тарифов)»
**Приказ ФАС России от 19.06.2018 № 827/18 «Об утверждении регламента деятельности ФАС России по рассмотрению (урегулированию) споров и разногласий»
 
Круглый стол «Актуальные вопросы правоприменения в области антимонопольного и тарифного регулирования» организован Ассоциацией антимонопольных экспертов и ФАС России в рамках Петербургского международного юридического форума – 2019. В мероприятии приняли участие представители антимонопольного органа, Верховного суда и практикующие юристы.
 
[video_2059]
 
[photo_1244]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%ae%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%b0
Начальник управления
5q8a0357 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Вовкивская Лариса Валерьевна
Начальник управления
Сферы деятельности:
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь