Участники картеля по поставке лекарств и послеоперационного питания не смогли оспорить решение ФАС

Участники картеля по поставке лекарств и послеоперационного питания не смогли оспорить решение ФАС
23 мая 2019, 15:40
5q8a6700

Компаниям не удалось доказать, что они – группа лиц

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддержал решение Новосибирского УФАС России в деле о сговоре на торгах ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра», оставив постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

В январе 2018 года Новосибирское УФАС России установило, что в период 2016-2017 гг. компании реализовывали антиконкурентное соглашение, заранее определяя и согласовывая, кто будет являться победителем, и какое снижение начальной максимальной цены контракта можно допустить.

Антиконкурентное соглашение реализовано на 437 аукционах на организацию поставки лекарственных средств, медицинских изделий, пищевых продуктов (послеоперационное питание) и оказание услуг по перевозке лекарственных средств для нужд ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России, а сумма заключенных договоров составила более 500 млн руб.

В числе доводов заявителей в пользу своей невиновности было указание на то, что ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра» не могут быть участниками картеля, так как входят в группу лиц и находятся под контролем одного лица, а, следовательно, должны рассматриваться как единый хозяйствующий субъект (ч.7 ст.11 Федерального закона «О защите конкуренции»).

Кассация подтвердила, что Новосибирское УФАС доказало наличие конкурентных отношений между ответчиками.

Кроме того, в настоящее время в Октябрьский районный суд Новосибирска направлено уголовное дело в отношении директоров ООО «Компания ФИТО» и ООО «Терра» по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.178 УК РФ. 

Как отметил начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев, разъяснения Президиума ФАС России № 16 от 13.03.2019 полностью раскрывают позицию антимонопольного органа в вопросе применения ч.ч. 7, 8 ст. 11 Закона «О защите конкуренции» при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства.  

«По этому вопросу у нас имеется четкая, основанная на нормах действующего законодательства позиция. Частью 8 ст. 11 Закона «О защите конкуренции» установлен закрытый перечень критериев отнесения хозяйствующих субъектов к подконтрольной группе лиц. Расширительное толкование критериев контроля недопустимо», - добавил он.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь