В Колумбии обсудили вопросы слияний на розничных рынках

В Колумбии обсудили вопросы слияний на розничных рынках
24 мая 2019, 12:00
Lori 0028643377 bigwww
«Обсуждение вопросов контроля слияний онлайн-ритейлеров полезно для ФАС России с точки зрения идентификации современных трендов и лучших практик», - считает замглавы ФАС Андрей Цыганов
 
В г. Картахена (Колумбия) в рамках Конференции Международной конкурентной сети (МКС) состоялось секционное заседание рабочей группы МКС по слияниям, посвященное теме «Слияния на розничных рынках», в котором приняла участие заместитель начальника – начальник отдела Управления международного экономического сотрудничества Анна Позднякова.
 
В ходе интерактивной сессии Анна Позднякова рассказа участникам заседания о режиме контроля слияний в России. Она отметила, что антимонопольные положения, касающиеся вопросов слияний на розничных рынках, содержатся не только в Законе о защите конкуренции, но и в Законе о торговле, что делает российский пример уникальным с точки зрения подходов к регулированию этих социально значимых рынков.
 
В продолжении дискуссии спикер рассказала о правоприменительном опыте рассмотрения сделок на розничных рынках и привела примеры условий, которые ФАС России выставляет в целях недопущения ограничения конкуренции в результате совершаемого слияния. В завершении сессии участники обсудили новые вызовы и проблемы, которые стоят перед конкурентными ведомствами в рамках контроля слияний, в частности, речь шла о рассмотрении сделок между онлайн-супермаркетами и торговыми площадками.
 
«Рассмотрение слияний на цифровых рынках – это тот вызов, который в настоящее время стоит перед конкурентными ведомствами всего мира. ФАС России уже имеет опыт рассмотрения цифровых сделок на рынках агротехнологий и платформ предоставления услуг такси. Что касается розничной торговли, к настоящему моменту онлайн-игроки на этом рынке не обращались в ФАС России с ходатайствами о совершении сделок экономической концентрации. В то же время при рассмотрении ряда сделок на розничных рынках анализировались элементы онлайн-торговли. Мы уверены, что в случае получения таких ходатайств они будут рассмотрены с применением современных методологических подходов, основанных как на национальном опыте, так и лучших зарубежных практиках», - завершила свое выступление Анна Позднякова.
 
«Розничные рынки всегда были важны для ФАС России. Российский правоприменитель имеет богатый опыт по рассмотрению слияний, которым мы с радостью делимся с зарубежным конкурентным сообществом. Помимо этого, обсуждение вопросов контроля слияний онлайн-ритейлеров является полезным для ФАС России с точки зрения идентификации современных трендов и лучших практик, которые ФАС может применить при рассмотрении аналогичных сделок в будущем. Дискуссия на заседании рабочей группы МКС по слияниям показала, что опыт Российской Федерации по сочетанию законодательства по конкуренции и отраслевого законодательства уникален и вызывает значительный интерес у наших зарубежных коллег», - прокомментировал итоги заседания замглавы ФАС Андрей Цыганов.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь