ФАС России: ООО «ИлА.Н. Курагинский» подозревается в установлении монопольно высоких цен на услуги по отгрузке зерна

ФАС России: ООО «ИлА.Н. Курагинский» подозревается в установлении монопольно высоких цен на услуги по отгрузке зерна
06 июня 2019, 15:31
Lori 0001831868 bigwww %281%29
Ведомство возбудило антимонопольное дело в отношении хранителя зерна государственного интервенционного фонда
 
Ранее в ФАС России поступило обращение Минсельхоза России по вопросу установления необоснованно высоких цен на отгрузку зерна государственного интервенционного фонда элеваторами, которые осуществляют его хранение и отгрузку.
 
В ходе проверки антимонопольная служба пришла к выводу, что в действиях хранителя в лице ООО «ИлА.Н. Курагинский» (Красноярский край), с которым был заключен договор на хранение зерна из запасов интервенционного фонда, содержатся признаки нарушения Закона о защите конкуренции [1].
 
Ведомством было установлено, что в рамках исполнения распоряжения Правительства [2] агентом в лице АО «ОЗК» в период с 03.10.2018 по 10.12.2018 годы были заключены ряд договоров купли-продажи зерна, базисом поставки которого являлся элеватор, принадлежащий ООО «ИлА.Н. Курагинский». В соответствии с информацией, полученной ФАС России от общества, стоимость отгрузки коммерческого зерна и зерна интервенционного фонда в 2018 году как автомобильным, так и железнодорожным транспортом была единой. При этом, согласно предоставленной ООО «ИлА.Н. Курагинский» калькуляции затрат на отгрузку 1-ой тонны зерна автомобильным транспортом, в неё были включены накладные расходы, которые не являются необходимыми для оказания такой услуги. Кроме того, цена услуги по отгрузке зерна превышала цену, которая сформировалась на сопоставимом конкурентном рынке.
 
«Анализ материалов, имеющихся в распоряжении ведомства, показал, что в действиях общества, занимающего доминирующее положение на рынке услуг по хранению зерна интервенционного форда, содержатся признаки нарушения Закона о защите конкуренции в части установления монопольно высоких цен на отгрузку зерна, - прокомментировала Ирина Епифанова, заместитель начальника Управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России. - Элеваторы, которые являются инфраструктурными объектами зернового рынка, во многом определяют эффективность его функционирования. Задача ФАС России состоит в том, чтобы обеспечить соблюдения ими антимонопольного законодательства».
 
 
[1] Часть 1 статья 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
[2] Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30.05.2018 № 1051-р о реализации без проведения биржевых торгов пшеницы 3-го класса из запасов федерального интервенционного фонда
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь