Андрей Цариковский: выигрывать должен потребитель

Андрей Цариковский: выигрывать должен потребитель
07 июня 2019, 09:43
5q8a4626
Это важнейшая цель конкурентной борьбы в рамках любой экономики, в том числе цифровой
 
Об этом рассказал статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский в ходе сессии антимонопольной службы «Перспективы развития конкуренции в цифровой экономике», которая состоялась 6 июня 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума.
 
Участники сессии обсудили переход экономики на «цифровые рельсы», который привел к появлению новых методов конкурентной борьбы за пользовательские данные и долю рынка.
 
Андрей Цариковский подчеркнул, что для регулирования новой экономики антимонопольному ведомству необходимы новые подходы и правовые определения.
 
«Сейчас мы решаем цифровые дела при помощи старых инструментов», - отметил замглавы ФАС.
 
Он напомнил о разработанном «пятом антимонопольном пакете», который призван решить ряд проблем, связанных с регулированием новой экономики.
 
В свою очередь, один из разработчиков «пятого антимонопольного пакета», директор института права и развития ВШЭ - Сколково Алексей Иванов отметил, что пакет поправок «переносит внимание регулятора с межплатформенной конкуренции на внутриплатформенную, когда регулятор увидит искажения он должен помочь такой платформе работать лучше».
 
Кроме того, он подчеркнул, что в пакет не вошли положения по регулированию интеллектуальной собственности, что, по его мнению, все же необходимо для реализации эффективного антимонопольного регулирования в России.
 
В заключение сессии Андрей Цариковский призвал всех вместе найти необходимый баланс: между бизнесом и потребителем, бизнесом и регулятором и совместно поработать над «пятым антимонопольным пакетом».
 
«Наступила эра нематериальных активов, уходят в прошлое себестоимость и доминирование, нам необходимы современные инструменты, и я надеюсь, что «пятый антимонопольный пакет» и станет тем новым инструментом», - подытожил он.
 
[photo_1276]
 
[video_2142]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь