Госзакупки – не место для Фаворитов

Госзакупки – не место для Фаворитов
13 июня 2019, 15:26
5q8a6752

Арбитражный суд Новосибирской области поддержал решение антимонопольного органа об антиконкурентном соглашении между ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России и ООО «Фаворит», в результате которого ООО «Фаворит» получил преимущества на аукционе по поставке УЗИ-аппаратов

Напомним, что предметом рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства являлись действия ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России и ООО «Фаворит» по заключению и реализации соглашения, запрещенного пунктом 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции. 

Оплата за предполагаемый к поставке в ФГБУ «НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России прибор УЗИ «Affiniti 70» была произведена частями, в период с 17.08.2017 по 13.10.2017, до момента публикации извещения о проведении аукциона, а техническая документация была согласована в результате переписки между должностным лицом ФГБУ НМИЦ им. Мешалкина и ООО «Фаворит» до проведения аукциона.

В настоящий момент в отношении бывшего главы ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России, а также его супруги, занимавшей пост заместителя директора центра по организационно-клинической работе, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). 

Бывший глава ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России руководил центром на протяжении 20 лет и был отстранен от должности в мае 2019 года.

«Динамика последних лет показывает всё больший процент снижения отмены решений антимонопольного органа в арбитражных судах. В 2018 году показатель отмены решений составляет 4,3%. Следовательно, каждое устоявшее в суде решение антимонопольного органа свидетельствует как о всесторонней и полной проработке, поступающих к нам материалов и обращений граждан, так и о совершенствовании методов доказывания», - прокомментировал начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь