Андрей Цыганов: Соблюдение общих принципов и правил конкуренции - залог успешного функционирования единого рынка в ЕАЭС

Андрей Цыганов: Соблюдение общих принципов и правил конкуренции - залог успешного функционирования единого рынка в ЕАЭС
20 июня 2019, 09:00
5q8a6488
Представители органов власти и экспертного сообщества стран Евразийского экономического союза обсудили вопросы конкуренции на трансграничных рынках на мероприятии в Москве
 
19 июня 2019 года замглавы ФАС Андрей Цыганов выступил на Международном совещании – Круглом столе по конкуренции, организованном Евразийской экономической комиссией. Представители органов власти государств-членов Евразийского экономического союза в сфере экономического развития и антимонопольного регулирования, международных организаций, научной общественности и деловых кругов обсудили вопросы развития и защиты конкуренции на трансграничных рынках, а также повышения информированности участников рынка об общих правилах конкуренции и преимуществах, получаемых предпринимателями в условиях ЕАЭС.
 
«Соблюдение общих принципов и правил конкуренции является залогом успешного функционирования единого рынка в Евразийском союзе в целом. Потому что именно соблюдение правил конкуренции обеспечивает правильный баланс интересов всех участников рынка, ограничивает более слабых участников рынка и конечных потребителей от проявлений монополизма и недобросовестной конкуренции, вносит свой вклад в реализацию принципов свободы перемещения товаров и капитала на территории единого рынка, свободы экономической деятельности, эффективного функционирования товарных рынков и недопущения действий, способных оказать негативное влияние на взаимную торговлю», - заявил Андрей Цыганов.
Замглавы ФАС сообщил об организации системы контроля за соблюдением общих правил конкуренции в Евразийском экономическом союзе, которая функционирует на двух уровнях – Евразийской экономической комиссии и национальных антимонопольных органов государств-членов ЕАЭС:
«Пять государств – членов Евразийского экономического союза приняли самостоятельное суверенное решение и отдали часть своего государственного суверенитета на уровень наднационального образования, которым и является Евразийский союз. Это случай достаточно редкий и уникальный. Он говорит о том, что руководители наших стран прекрасно понимают, что именно для эффективного функционирования единого рынка стран Евразийского экономического союза вопросы конкуренции играют очень большую роль».
Говоря о международном сотрудничестве ФАС России, спикер отметил значительный «договорный портфель» различных, в том числе межправительственных соглашений, которые ФАС заключила в целях практического взаимодействия с антимонопольными органами зарубежных стран при расследовании нарушений и рассмотрении сделок.
 
Как прокомментировал партнер Юридической фирмы Baker&Mckenzie Антон Суббот, «страны ЕАЭС могут взять и использовать уже наработанные методики расследования антиконкурентных соглашений, так как в России выявляется около 600 таких соглашений ежегодно, и наработан определенный опыт».
[photo_1284]
 
В рамках своего выступления замглавы ФАС остановился подробнее на взаимодействии в рамках БРИКС, основными направлениями которого являются исследование социально-значимых рынков, согласование подходов в правоприменительной деятельности и принятие совместных действий.
 
«Мы сосредоточились на социально-значимых рынках и образовали совместные рабочие группы не только для того, чтобы писать толстые доклады и выступать с проблематикой конкуренции на этих рынках. Прежде всего это нужно для того, чтобы предпринимать некие совместные действия. Мы вместе – это почти половина мирового потребления. Каждая из наших стран в отдельности может противостоять антиконкурентным практикам транснациональных корпораций. Но если мы делаем это совместными усилиями, наша переговорная позиция становится более выгодной», - заключил Андрей Цыганов.
Замглавы ФАС также отметил, что очередная Конференция по конкуренции стран БРИКС пройдет в сентябре 2019 года в Москве.
 
В мероприятии также приняли участие Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, вице-президент ТПП Владимир Дмитриев, член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Серик Жумангарин, Председатель Государственной Комиссии по защите экономической конкуренции Республики Армения Гегам Геворгян, Директор Государственного агентства антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской Республики Шухрат Сабиров, судьи суда ЕАЭС, Руководитель Подразделения по конкуренции и защите потребителей ЮНКТАД ООН Тереза Морейра, старший эксперт по конкуренции ОЭСР Ренато Ферранди, Генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф, директор Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь