ФАС: на закупке по реконструкции моста в Забайкальском крае ценой 1,1 млрд рублей выявлены многочисленные нарушения

ФАС: на закупке по реконструкции моста в Забайкальском крае ценой 1,1 млрд рублей выявлены многочисленные нарушения
21 июня 2019, 15:30
Lori 0003274253 bigwww
Аукционная документация содержала в себе нарушения, которые могли ограничить конкуренцию на закупке, а значит и права потенциальных участников
 
ФАС России рассмотрела жалобу компании «Фундамент» на действия Забайкальского центра государственных закупок и краевой службы единого заказчика при закупке работ по реконструкции путепровода через железную дорогу и моста с начальной (максимальной) ценой контракта 1,1 млрд рублей.
 
Комиссия ФАС России выявила многочисленные нарушения в аукционной документации. В частности, в нарушение п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе заказчик потребовал от участников представить в первых частях заявок конкретные характеристики товаров, в нарушение ч.6 ст.66 затребовал выписки из реестра членов саморегулируемой организации исключительно по форме, утвержденной определенным приказом Ростехнадзора без возможности предоставления аналогичной выписки по форме иного приказа этой службы, что могло ограничить конкуренцию на закупке.
 
Также заказчик неправомерно затребовал регистрацию в единой информационной системе (ч.6. ст.31. 44-ФЗ), когда как до 31 декабря 2019 участнику достаточно быть зарегистрированным на электронной площадке (ст.62 4-ФЗ), а также установил некорректную инструкцию по заполнению заявок (п.2 ч.1 ст.64 44-ФЗ), вводящую участников закупки в заблуждение и непозволяющую заполнить заявку надлежащим образом, что могло ограничить количество участников закупки.
 
«Заказчику предписано устранить выявленные нарушения путем рассмотрения заявок участников в соответствии с решением ФАС России и Законом о контрактной системе. Выписка из реестра членов СРО может быть представлена не только по форме Приказа Ростехнадзора №58, но и по форме приказа №86», - заключил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь