Во исполнение положений Нацплана в Кургане обсудили развитие биржевых торгов

Во исполнение положений Нацплана в Кургане обсудили развитие биржевых торгов
24 июня 2019, 12:28
Lori 0001702143 smallwww

Национальный план развития конкуренции в России предполагает системное развитие организованных торгов, стимулирование субъектов к участию в биржевых торгах и привлечение малого и среднего бизнеса для их развития 

18 июня 2019 года в Кургане прошел региональный семинар-совещание для сельхозпроизводителей региона по вопросам развития механизмов биржевой торговли минеральными удобрениями, зерном и нефтепродуктами в рамках производства и реализации агропродукции.

В мероприятии приняли участие представители более шестидесяти предприятий агропромышленного комплекса, крестьянско-фермерских хозяйств Курганской области. 

В ходе семинара участники обсудили вопросы развития биржевой торговли на рынке минеральных удобрений, условия биржевых договоров и ознакомились с демонстрацией работы торговой системы: в онлайн режиме наглядно продемонстрированы отдельные фрагменты работы в Системе Электронных Торгов.

Заместитель начальника Управления топливно-энергетического комплекса и химической промышленности Наталия Яковенко отметила, что ФАС России совместно с Центральным Банком России, ФНС России, Минэнерго России, Минпромторгом России, Минсельхозом России с 2015 года систематически ведет работу по развитию биржевой торговли товарами (нефтепродукты, лес, газ, сахар, зерно, минеральные удобрения, уголь, бензол нефтяной, парафины, пропилены).

Она рассказала, что при антимонопольном ведомстве созданы и функционируют Биржевые комитеты ФАС России. При участии производителей минеральных удобрений, ассоциаций и союзов аграрной продукции, Минпромторга России, Минсельхоза России создан Биржевой комитет ФАС России по минеральным удобрениям

«Участие в работе Комитета может принять любой заинтересованный участник рынка. В результате работы Комитета в 2018 году на биржу выведены карбамид, азофоска, аммофос, аммиачная селитра. С 2019 года эти удобрения реализуются в режиме ежедневных торгов. Товары выставляются и у потребителей есть возможность предложить свою цену. Биржевая торговля - универсальный инструмент, который позволяет формировать прозрачное ценообразование с учетом спроса и предложения», - резюмировала Наталия Яковенко.

Руководитель Курганского УФАС России Татьяна Соболевская почеркнула, что «биржевая торговля на сегодняшний день приобретает важную форму торговли с точки зрения организации, объёмов и участников. Её отличает гласность, свободное ценообразование, отсутствие прямого государственного вмешательства на процесс биржевого торга при этом в соответствии с законодательством».

По итогам семинара участники отметили целесообразность утверждения минимальной величины минеральных удобрений, обязательных к реализации на бирже, хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на рынках минеральных удобрений и принятия проекта постановления Правительства Российской Федерации «Критерии регулярности и равномерности реализации товара на бирже для отдельных товарных рынков, на которых обращаются минеральные удобрения». 

Также в ходе семинара участники поддержали внесение изменений в Положение о предоставлении информации о заключенных договорах не на организованных торгах, по которым предусмотрен переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении из него информации в целях формирования внебиржевых индикаторов цен на минеральные удобрения.

Кроме того, участники совещания озвучили вопрос о необходимости дополнительной проработки критериев аккредитации элеваторов для их верификации и недопущения повышения затрат на аккредитацию для добросовестных участников рынка.

Протокол совещания, слайды и фотоматериалы будут размещены на сайте Курганского УФАС России в разделе «Биржевые торги», создание которого планируется по итогам семинара.


Справочно:
Региональные семинары по вопросам развития биржевой торговли уже состоялись в Саратове, Липецке, Пензе и проходят совместно с Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржей и ПАО «Московская биржа» при участии сельхозтоваропроизводителей регионов, администраций субъектов и территориальных управлений ФАС России.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь