Андрей Тенишев: за каждым делом из нашей статистики стоят значительно более крупные кейсы, чем раньше

Андрей Тенишев: за каждым делом из нашей статистики стоят значительно более крупные кейсы, чем раньше
27 июня 2019, 16:35
20190627140405 5q8a8167

В 2018 году ФАС возбудила 384 дела об антиконкурентных соглашениях

«Порядка 7 трлн руб в год тратится на госзакупках, около 15-16 трлн руб в год - на торгах госкомпаний. Всего через систему закупок распределяется 1/3 ВВП. В этой связи 300-400 дел в год - не так уж и много», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, говоря о масштабах картелизации в ходе сессии «Борьба со сговорами: куда движется практика» конференции Право.ру.

Он привёл примеры дел на торгах госкомпаний и торгах по продаже имущества и подчеркнул, что «все аукционы переведены на электронные торговые площадки, где остаётся масса следов, которые можно легко анализировать». Андрей Тенишев выразил надежду, что торги по отчуждению имущества также удастся вывести на ЭТП: «это будет способствовать повышению доступности торгов для участников и открытости для контролеров».

Кроме того, начальник Управления по борьбе с картелями рассказал о проекте «Большой цифровой кот». По его словам, сейчас при помощи программного обеспечения происходит обработка данных при определенных фильтрах и критериях, а «кот» уже начнёт формировать подборки доказательств.

Также Андрей Тенишев отметил появление большего количества приговоров по уголовным делам, связанным с ограничением конкуренции.

[photo_1300]

В свою очередь, заместитель начальника управления по борьбе с картелями Дмитрий Артюшенко рассказал о развитии программы освобождения от ответственности при признании участия в картеле.

«В 2017 году по всей системе антимонопольных органов поступило 118 признаний, из них 29 в центральный аппарат. В 2018 году - 97 признаний, 9 из них в центральный аппарат службы», - отметил снижение количества признаний замначальника Управления по борьбе с картелями.

Он подчеркнул необходимость внесения изменений в программу освобождения от ответственности. В частности, распространить освобождение от уголовного преследования на сотрудников признавшейся компании, унифицировать освобождение от административной и уголовной ответственности.

Также Дмитрий Артюшенко рассказал о необходимости принятия системы маркеров. «Нужно прописать в законе, кто за кем идёт при освобождении от ответственности и переход гарантии освобождения при утрате компанией этого права», - отметил он, говоря о необходимости установления последовательности между признавшимися в картеле. По его словам, необходимый законопроект уже находится в Правительстве.

«Антимонопольный орган будет писать расписку о получении документов от признавшегося и заключать с ним соглашение о сотрудничестве, - рассказал о новой процедуре Дмитрий Артюшенко.

Говоря об изменениях в уголовное законодательство, он пояснил, что «при освобождении по 178 статье УК РФ нужно установить необходимость возмещения вреда и дохода,  причиненного только этим участником картеля». Что касается необходимых изменений в КоАП, Дмитрий Артюшенко отметил, что в настоящее время оборотный штраф исчисляется в пределе 4% и одинаков для всех. «Нужно предусмотреть снижение штрафа для содействующих антимонопольному органу в расследовании картелей, но не признавшихся первыми», - заключил он.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь