Андрей Цариковский: Главные принципы антикартельного законопроекта - усиление экономических методов борьбы с нарушениями и неотвратимость наказания

Андрей Цариковский: Главные принципы антикартельного законопроекта - усиление экономических методов борьбы с нарушениями и неотвратимость наказания
28 июня 2019, 17:50
11

Обсуждая законодательные инициативы с юридическим и бизнес-сообществом, замглавы ФАС основными на сегодняшний день назвал «пятый антимонопольный пакет» и законопроект по картелям, который является «компромиссным вариантом» документа после согласования с бизнесом и правоохранителями

28 июня 2019 года статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский принял участие в круглом столе из цикла Диалог с властью «Свобода предпринимательства и свобода конкуренции», организованном Объединением корпоративных юристов.

Президент Ассоциации НП «ОКЮР» Александра Нестеренко отметила: «Знаменательно, что ОКЮР организовал мероприятие сразу после объявления Председателем Правительства России об утверждении межведомственной программы мер по выявлению и пресечению картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений на 2019-2023 годы. Как и заседание Правительства, круглый стол ОКЮР был начат объявлением этой новости Андреем Цариковским, который отметил, что Программа прошла обсуждение с бизнесом и направлена на укрепление практического взаимодействия с правоохранительными органами для борьбы с картелями. ОКЮР поддерживает подходы Федеральной антимонопольной службы, основанные на разумности и справедливости».

Юристы, представители бизнеса и замглавы антимонопольного ведомства в формате диалога обсудили новые векторы развития антимонопольного законодательства, среди которых принятая межведомственная программа по борьбе с картелями.

Говоря о ней, Андрей Цариковский отметил: «Программа готовилась очень обстоятельно: при взаимодействии большого количества ведомств необходимо учитывать все».

«Картели – это основное антимонопольное преступление, оно убивает всю конкуренцию в принципе, - продолжил он. – Это наше уникальное наследие постсоветской экономики, которая по сути и есть один большой картель».

Помимо этого, замглавы ФАС обратил внимание на моральную сторону вопроса: картель никогда не считался и сейчас не считается негативным явлением.

«При таких вводных данных большая межведомственная программа – необходимость», - добавил он.

По его словам, помимо оперативного взаимодействия межведомственная программа предполагает обучение сотрудников и работу с общественностью.

«Мы должны уходить от малозначимых дел по картелям, но это не значит, что некрупному бизнесу можно сговариваться, - заявил Андрей Цариковский, говоря о необходимости снижения количества возбуждаемых дел с ущербом до 10 млн рублей на 30%. – При оценке значимости, мы будем учитывать масштаб правонарушения и его социальную опасность».

Кроме того, эксперты обсудили вопрос «самостоятельности» дилеров и кейсы по экономической координации.

По словам Андрея Цариковского, координация возможна, когда «лицо имеет возможность диктовать условия хозяйственной деятельности, за неисполнение которых последуют санкции. Для установления координации нужна точка, из которой уходят указания, и отсутствие возможности их не исполнять».

Также среди актуальных для участников мероприятия вопросов были подняты темы практики ценообразования, полномочий ФАС России при выдаче предупреждений и предписаний и работы антимонопольного органа на цифровых рынках.

[photo_1304]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь