Первые существенные поправки по цифровизации стройки, предусмотренные «дорожной картой» по развитию конкуренции, внесены в Градостроительный кодекс

Первые существенные поправки по цифровизации стройки, предусмотренные «дорожной картой» по развитию конкуренции, внесены в Градостроительный кодекс
01 июля 2019, 15:05
5q8a6180
Поправки вводят понятие информационной модели и предусматривают создание федеральной государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности
 
Закон разработан во исполнение мероприятий комплексной «дорожной карты», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации в целях реализации положений Национального плана по развитию конкуренции.
 
В частности, документ устанавливает в Градостроительном кодексе Российской Федерации понятие «информационной модели», обеспечивающее возможность реализации информационного моделирования (BIM), предусматривает создание государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИС ОГД) и дальнейшей ее интеграции с региональными системами.
 
«Мероприятия по внедрению BIM-технологий и федеральной ГИС ОГД закреплены в п.15 и п.12 раздела V комплексной «дорожной карты» соответственно», - уточнил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.
 
Институт обоснования инвестиций и информационного моделирования в строительстве (BIM-технология) позволит осуществлять автоматизированное проектирование объектов, упростить корректировку проектов, принимать решения, основанные на оценке не только затрат на строительство, но и затрат на эксплуатацию объекта.
 
«Введение механизмов информационного моделирования позволит принимать эффективные решения на всех стадиях жизненного цикла зданий и сооружений – от инвестиционного замысла до эксплуатации и даже сноса, – подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян. – Безусловно, для полноценного внедрения BIM-технологии еще предстоит разработать полноценный классификатор строительной информации, требования к составу и структуре данных информационной модели, стандартизировать процессы принятия решений на всех этапах жизненного цикла проекта».
 
По мнению ФАС России, при разработке дальнейших нормативно-правовых актов надо учитывать, что рынок информационного моделирования и смежные с ним рынки должны быть открытыми и безбарьерными для входа новых участников, что будет способствовать высокому темпу внедрения технологии.
 
Создание государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и ее последующая интеграция с региональным ГИС ОГД и другими информационными системами обеспечит полноценный обмен информацией об объектах капитального строительства между информационными системами различных уровней.
 
По словам заместителя начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Давида Акопяна, сегодня участники рынка и органы власти всех уровней вынуждены работать в различных информационных системах с различным функционалом и на разных операционных уровнях, а во многих случаях и на бумаге, что усложняет и потенциально удорожает процесс строительства.
 
«Переход всех участников строительной отрасли по всему циклу процессов на единую государственную цифровую платформу, пожалуй, это ключевая задача комплексной «дорожной картой» развития конкуренции в части строительства, которую ещё предстоит реализовать. Перевод всего взаимодействия бизнеса и власти в цифровой формат позволит исключить «человеческий фактор» из процессов принятия решений, сделает его прозрачным и кратно ускорит процессы в сфере строительства», - заключил замглавы ФАС России.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь