Андрей Цыганов: Наша задача – создать такие условия, в которых нарушение закона или невозможно, или нецелесообразно

Андрей Цыганов: Наша задача – создать такие условия, в которых нарушение закона или невозможно, или нецелесообразно
01 июля 2019, 18:51
Den 2110
«И оказать содействие органам власти в исполнении поручений по развитию конкуренции, которые поставил нам всем Президент». Цели и задачи государственной политики по развитию конкуренции обсудил замглавы ФАС на совещании в Йошкар-Оле
 
1 июля 2019 года замглавы ФАС Андрей Цыганов провел рабочую встречу по вопросам реализации Нацплана с Главой Республики Марий Эл Александром Евстифеевым.
 
«Республика Марий Эл успешно развивается. Экономика выходит на новый уровень, в субъект приходят иностранные инвестиции, в самое ближайшее время заработает аэропорт, сельское хозяйство вносит свой вклад в увеличение внутреннего регионального продукта и в привлечение туристического потока в регион. Это хорошее и правильное движение вперед», - сказал во время встречи Андрей Цыганов.
Замглавы ФАС отметил также фактор успешного сотрудничества антимонопольного органа с органами власти Республики Марий Эл, благодаря которому устойчиво закрепилась положительная динамика в развитии экономики в регионе.
 
«Наша основная задача заключается не в том, чтобы бегать и искать нарушителей закона, а в том, чтобы совместными усилиями создать такие правовые и экономические условия, в которых нарушение закона или невозможно, или нецелесообразно. Поэтому профилактика правонарушений и внедрение антимонопольного комплаенса, который нам поручил внедрять Президент Российской Федерации – наши основные приоритеты. Наши визиты в субъекты Российской Федерации направлены прежде всего на то, чтобы «сверить часы», чтобы определить задачи и вопросы, в которых мы можем помочь вам, а вы можете подсказать нам, как действовать в тех или иных ситуациях здесь и в других субъектах РФ», - заявил Андрей Цыганов.
Замглавы ФАС подчеркнул, что обсуждать развитие конкуренции и исполнение Нацплана стоит во взаимосвязи с национальными проектами:
 
«Национальные проекты должны быть реализованы при безусловном исполнении задач, установленных Национальным планом развития конкуренции. Это документы одного уровня, и тот, и другой утверждены указом Президента Российской Федерации».
[photo_1308]
 
Выступая на совещании по вопросу утверждения плана мероприятий («дорожной карты») развития конкуренции в Республике Марий Эл, замглавы ФАС рассказал о целях и задачах государственной политики по развитию конкуренции в Российской Федерации и ее субъектах. Он отметил, что с момента утверждения Президентом Российской Федерации Национального плана развития конкуренции произошло много важных с точки зрения развития конкуренции событий. Спикер отнес сюда заседание Государственного совета Российской Федерации по вопросам конкуренции, на котором Президент РФ поставил задачи региональным органам власти относительно развития конкуренции в регионах. Кроме того, распоряжениями Правительства РФ утверждены новая редакция Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации и Дорожная карта по развитию конкуренции.
 
«И ФАС России в силу своих полномочий и тех задач, которые поставили перед нами Президент и Правительство, находится в центре этой работы», - заявил Андрей Цыганов. - Наша основная задача – оказание содействия федеральным органам исполнительной власти и органам власти субъектов РФ в исполнении тех поручений, которые даны Президентом».
В ходе совещания стороны обсудили также вопросы обеспечения исполнения показателей Нацплана при реализации национальных проектов на региональном уровне, региональные особенности развития конкуренции в сфере образования и практику применения антимонопольного законодательства.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь