Андрей Цыганов: Законопроект ФАС должен привести к более полной реализации конституционного принципа единства экономического пространства в РФ

Андрей Цыганов: Законопроект ФАС должен привести к более полной реализации конституционного принципа единства экономического пространства в РФ
02 июля 2019, 18:36
5q8a9480
Стимулирование отрасли АПК – это решение вопросов унифицированного тарифообразования, развития биржевой торговли и повышения доступности транспортной инфраструктуры. Об этом сообщил замглавы ФАС на заседании в Совфеде
 
 
2 июля 2019 года заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов принял участие в заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации на тему «Экспортный потенциал агропромышленного комплекса Российской Федерации: проблемы и перспективы развития».
 
Замглавы ФАС отметил, что в августе 2018 года Правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий ("дорожную карту") по развитию конкуренции в отраслях экономики РФ и переходу отдельных сфер естественных монополий из состояния естественной монополии в состояние конкурентного рынка на 2018 - 2020 гг.
 
«В этом документе есть серьезный раздел, который касается вопросов развития конкуренции в агропромышленном комплексе. Он состоит из 33 мероприятий, которые ФАС подготовила совместно с Министерством сельского хозяйства. Основанием для разработки и реализации этого плана мероприятий послужил Национальный план развития конкуренции, который утвержден Указом Президента Российской Федерации. В Указе в качестве результатов развития конкуренции в АПК определены три основные задачи – повышение уровня товарности отдельных видов сельскохозяйственной продукции, расширение географии поставок и номенклатуры сельскохозяйственных товаров, которые реализуются на организованных торгах, и снижение зависимости внутреннего рынка от иностранного селекционного и генетического материала и связанных с ними агротехнологических решений. Все эти задачи непосредственно связаны с развитием экспортного потенциала АПК», - сказал Андрей Цыганов.
Замглавы ФАС остановился подробнее на нескольких разделах плана мероприятий, касающихся доступности транспортной инфраструктуры, биржевой торговли и оптимизации тарифов.
 
«Если говорить о повышении доступности для сельскохозяйственных товаропроизводителей основных видов транспортной инфраструктуры, то речь здесь идет о том, чтобы разработать новые грузовые прейскуранты, оптимизировать регулирование тарифов на перевалку зерна в глубоководных портах и простимулировать производство специализированных вагонов для перевозки разного вида скоропортящихся грузов, в том числе плодов, картофеля и овощей», - сообщил представитель ФАС.
Еще одна тема, которую затронул Андрей Цыганов, - группа мероприятий, направленная на стимулирование биржевой торговли в Российской Федерации:
«Биржевая торговля – очень важный инструмент, и эта работа уже начата. Разработан и утвержден Правительством РФ межведомственный план, содержащий комплекс мер стимулирующего характера, которые способствуют развитию биржевой торговли. Этот план предусматривает, в том числе, определенные меры по «увязке» того контракта, который заключен на бирже, с тем, чтобы этот товар легче пересекал российскую границу и легче проходил те процедуры, которые необходимы для его поставки на экспорт».
Андрей Цыганов обратил внимание присутствующих, что для обсуждения вопросов, связанных с реализацией указанных задач, в ФАС России действует Биржевой комитет, организованный совместно с Центральным банком и Налоговой службой.
 
«На регулярно проходящих заседаниях эксперты рассматривают весь комплекс вопросов, касающихся организации биржевой торговли продукцией АПК, вывода на биржевую торговлю новых видов товаров и реализации предусмотренного российским законодательством механизма регистрации на биржах сделок, заключенных на внебиржевых площадках», - сказал спикер.
В качестве серьезной проблемы для развития российского сельхозтоваропроизводства замглавы ФАС назвал «входные затраты»:
 
«Прежде всего, это тарифы, регулируемые государством. Они должны совершенствоваться. Мы видим, что несмотря на переход к долгосрочным тарифам, формируемым по принципу «инфляция минус», по тарифам, которые регулируются на федеральном уровне, существуют определенные проблемы. Что же касается тарифов, которые устанавливаются на региональном уровне, то зачастую они настолько диспропорциональны, что заставляют предпринимателей, занимающихся производством и переработкой сельхозподукции, менять дислокацию бизнеса и выбирать регионы, в которых тарифная политика носит более мягкий характер».
«Мы видим, что до настоящего времени сохраняется диспропорция в тарифах на теплоснабжение, которое имеет важное значение для АПК. Тарифы на водоснабжение и водоотведение отличаются в различных субъектах Российской Федерации от 10 до 50 раз. Это абсолютно недопустимая история! И для того, чтобы эту историю исправить, еще несколько лет назад ФАС России подготовила проект закона об основах тарифного регулирования, который унифицирует подходы к тарифообразованию на субъектовом уровне и должен привести к более полной реализации конституционного принципа единства экономического пространства в Российской Федерации. Мы очень надеемся, что этот проект федерального закона будет доброжелательно рассмотрен и в Государственной Думе, и в Совете Федерации», - заключил Андрей Цыганов.
[photo_1309]
 
Кроме того, замглавы ФАС в ходе дискуссии на заседании Совета отметил важность правовой поддержки и защиты отечественных брендов сельхозпродукции и продуктов питания от недобросовестной конкуренции при продвижении на зарубежные рынки, а также остановился на проблемах международной конкуренции в АПК.
 
«На международных рынках российские компании сталкиваются с ожесточенной конкуренцией как со стороны других игроков, так и со стороны потребителей, обладающих значительной рыночной властью – крупнейших национальных производственных и торговых компаний, отвечающих за продовольственную безопасность целых государств с многочисленным населением. Мы всегда будем оставаться в зависимом положении, если не используем активно дипломатические каналы, не будем формировать собственные цепочки добавленной стоимости, в том числе в рамках проектов международного частно-государственного партнерства», - отметил Андрей Цыганов.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь