Сергей Пузыревский: Оренбургской области удалось сократить число антимонопольных нарушений на 31% и увеличить долю МСП на закупках

Сергей Пузыревский: Оренбургской области удалось сократить число антимонопольных нарушений на 31% и увеличить долю МСП на закупках
04 июля 2019, 16:30
I80a4064
В Оренбурге состоялась рабочая встреча заместителя руководителя ФАС России Сергея Пузыревского и врио Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера по вопросам реализации мероприятий Национального плана развития конкуренции и актуализации плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Оренбургской области
 
В обсуждении также приняли участие руководитель Оренбургского УФАС России Владимир Окшин, и.о. вице-губернатора-заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.
 
На сегодняшний день в Оренбургской области утвержден перечень ключевых показателей развития конкуренции, внедрена система мотивации органов местного самоуправления к эффективной работе по содействию развитию конкуренции в рамках регионального рейтинга состояния инвестиционного климата в муниципальных образованиях, обеспечена публикация в сети Интернет информации об объектах, находящихся в государственной (муниципальной) собственности.
 
В настоящий момент субъектом актуализируется «дорожная карта» развития конкуренции, она проходит общественные обсуждения. Планируется, что документ будет утвержден не позднее 1 сентября 2019 года.
 
Ведется мониторинг состояния и развития конкурентной среды на товарных рынках региона, разрабатывается проект соглашения с муниципальными образованиями области о взаимодействии при реализации Национального плана развития конкуренции и внедрении Стандарта развития конкуренции.
 
«По итогам 2018 года количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти Оренбургской области снизилось на 31%, доля закупок у МСП показала рост на 11,6% и достигла 40,2%. Эти показатели в числе контрольных при оценке реализации Национального плана развития конкуренции, - отметил Сергей Пузыревский. – Вместе этим пока в регионе сохраняется сравнительно высокая доля госучреждений в 14,3%, для сравнения в среднем по России этот показатель составляет 6,6%, по ПФО - 7,8%, что может ограничивать вхождение новых игроков на рынки товаров и услуг области».
 
В связи с этим в региональный план мероприятий по содействию развитию конкуренции включены мероприятия, направленные на развитие частного сектора и социального предпринимательства.
 
В завершение встречи замглавы ФАС России подчеркнул необходимость обеспечения приоритета соблюдения антимонопольного законодательства и законодательства о закупках в ходе реализации органами власти Оренбургской области мероприятий национальных проектов в регионе, а также их соответствия целям и задачам Национального плана развития конкуренции.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь