ФАС России: нарушение Закона о торговле обернулось для ФГУП Калужское шестимиллионным штрафом

ФАС России: нарушение Закона о торговле обернулось для ФГУП Калужское шестимиллионным штрафом
16 июля 2019, 13:58
Lori 0004794812 bigwww
Подведомственное ФСИН России предприятие привлечено к административной ответственности за заключение и исполнение агентских договоров с поставщиками продовольственных товаров
 
Напомним, ранее ФАС России признала ФГУП "Калужское" – предприятие, подведомственное ФСИН России, нарушившим пункт 5 части 1 статьи 13 Закона о торговле[1]. Так, для организации и осуществления торговой деятельности ФГУП были заключены 4 агентских договора с другими хозяйствующими субъектами – поставщиками продовольственных товаров, согласно которым унитарное предприятие реализовало товары поставщиков за вознаграждение. При этом оно не несло рисков, связанных с возможной порчей товара, например, в связи с истечением срока его годности. Таким образом, подведомственное ФСИН предприятие выступало в роли посредника между поставщиками продуктов и конечными потребителями.
 
«Такие действия хозсубъекта послужили поводом для привлечения ФГУП "Калужское" к административной ответственности в виде наложения 4 штрафов в размере 1,5 млн. рублей каждый», - комментирует Екатерина Урюкина, заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России.
 
 
Справочно:
[1] Согласно пункту 5 части 1 статьи 13 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети, запрещается заключать между собой для осуществления торговой деятельности договор, по которому товар передается для реализации третьему лицу без перехода к такому лицу права собственности на товар, в том числе договор комиссии, договор поручения, агентский договор или смешанный договор, содержащий элементы одного или всех указанных договоров, за исключением заключения указанных договоров внутри одной группы лиц, определяемой в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», и (или) заключения указанных договоров между хозяйствующими субъектами, образующими торговую сеть, либо исполнять (реализовывать) такие договоры.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь