Кассация оставила в силе решение и предписание ФАС, а также штраф в отношении Правового совета

Кассация оставила в силе решение и предписание ФАС, а также штраф в отношении Правового совета
18 июля 2019, 09:00
5q8a6741

В мае 2018 года ФАС России признала компанию виновной в нарушении Закона о рекламе

Арбитражный суд Московского округа, как и две предыдущие инстанции, признал законными и обоснованными решение, предписание и постановление о наложении штрафа за ненадлежащую рекламу в отношении ООО «Правовой совет».

Как установила Комиссия ведомства, при наборе в поисковой строке «Яндекс» словосочетания «взыскание долгов физлиц» под строкой поиска отображались варианты объявлений с пометкой «реклама», которые вели на сайты юридических компаний. В рекламе сообщалось, что все эти компании оказывают услуги по взысканию долгов с граждан.

Однако, деятельность по возврату просроченной задолженности с граждан имеют право осуществлять только юридические лица, внесенные в соответствующий государственный реестр. Согласно реестру, ООО «Правовой совет» в нем отсутствует, а значит, имело право взаимодействовать с должниками, используя лишь почтовые отправления.

Таким образом компания нарушила Закон о рекламе[1], рекламируя услугу, на реализацию которой не имела лицензии.

Штраф за совершенное правонарушение составил 100 тысяч рублей.

 

Справка:

Согласно пункту 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Согласно части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Согласно требованиям ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» осуществлять взаимодействие с должником, используя непосредственное взаимодействие и телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, имеют право только кредитор, кредитная организация или лицо, осуществляющее деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенное в государственный реестр, иные же лица могут взаимодействовать с должником в целях возврата просроченной задолженности только используя почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

 

[1] Пункт 7 статьи 7

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь