Торги департамента природопользования Владимирской области по обращению с ТКО на контроле ФАС

Торги департамента природопользования Владимирской области по обращению с ТКО на контроле ФАС
22 июля 2019, 14:35
Lori 0001702143 smallwww %282%29
Требования, предъявляемые к документам, которые подают участники торгов, должны быть корректными и однозначными, не предполагающими двойного толкования
 
ФАС России рассмотрела жалобу компании «Санитар» на действия департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области при проведении конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Владимирской области. Начальная стоимость соглашения (Зона № 3) сроком свыше 9 лет составляла 3,1 млрд рублей.
 
Как установила Комиссия ФАС России, департамент неправомерно включил в конкурсную документацию избыточные требования к документам, которые должны предоставить участники торгов.
 
По словам заместителя начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Оксаны Малой, помимо законного требования, предусмотренного критерием «Обеспеченность», предоставить документы, подтверждающие владение объектами по обработке, обезвреживанию и (или) захоронению ТКО, участнику надлежало предоставить копии документов, подтверждающие производительность таких объектов, их вместимость и срок эксплуатации.
 
«Во избежание двойного толкования и, как следствие, субъективной оценки участников, организаторам торгов, устанавливающим дополнительные требования, следует помнить, что такие требования должны быть предусмотрены отраслевым законодательством и четко сформулированы», - уточнил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.
Аналогичное нарушение было выявлено при рассмотрении жалоб на торги по зонам №1 и №2. В связи с этим департаменту было предписано не учитывать эти некорректные требования при рассмотрении, оценке и сопоставлении заявок на участие в конкурсе по всем трем зонам.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
5q8a0179 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь