Начальник управления по борьбе с картелями провел совещание с правоохранителями Пермского края

Начальник управления по борьбе с картелями провел совещание с правоохранителями Пермского края
26 июля 2019, 15:40
Index9
Показательным примером взаимодействия Андрей Тенишев назвал дело бывшего Министра транспорта Пермского края
 
Бывший чиновник осужден к лишению свободы за получение взятки от участника картеля за обеспечение победы на торгах и ограничение конкуренции. Уголовному расследованию предшествовало решение о картельном сговоре при строительстве обхода города Чусового, вынесенное в 2016 году Пермским УФАС.
 
25 июля на площадке Правительства Пермского края состоялось совещание с участием начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева, и.о. руководителя администрации губернатора Льва Гершанока, представителями правоохранительных органов.
 
В ходе мероприятия обсуждались механизмы взаимодействия между краевым УФАС и силовыми ведомствами, поскольку в последние годы в крае уголовных дел об ограничении конкуренции не возбуждалось.
 
«В 2017 году Президент Российской Федерации подписал Перечень поручений, в соответствии с которым, антимонопольные органы и правоохранительные ведомства должны координировать деятельность по пресечению и выявлению картельных соглашений, которые представляют угрозу благосостоянию страны и ее экономике», - пояснил Андрей Тенишев.
«Уголовное дело бывшего министра транспорта наглядно показывает, что картели – питательная почва для коррупции. Налаженное между ведомствами сотрудничество позволит проследить, на какие преступные цели используется картельная сверхприбыль и исключить коррупционную схему целиком, а не только выявить картель или осудить чиновника за взятку», - пояснил он.
 
Также в рамках совещания все участники пришли к выводу о необходимости проведения образовательного курса для правоохранителей. В ближайшее время в Пермь приедут сотрудники управления по борьбе с картелями ФАС России, которые научат правоохранителей выявлять сговоры на торгах.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь