Анатолий Голомолзин: в Югре много интересных решений. Практики региона мы будем тиражировать в других регионах

Анатолий Голомолзин: в Югре много интересных решений. Практики региона мы будем тиражировать в других регионах
26 июля 2019, 17:47
Dsc03186%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82

25 июля 2019 г в Ханты-Мансийске заместитель руководителя ФАС России в рамках совместного совещания с губернатором Югры подвел промежуточные итоги реализации Национального плана по развитию конкуренции и обсудил вопросы актуализации плана мероприятий «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в округе

Открывая совещание, замглавы ФАС напомнил о подписанном в июле 2018 года Соглашении о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и Правительством ХМАО-Югры. Он подчеркнул, что в полной мере обеспечивается исполнение Национального плана по развитию конкуренции, утвержденного Указом Президента РФ.

Анатолий Голомолзин особо отметил опыт Югры в поддержке и развитии дошкольного и дополнительного образования, в применении уникальных практик в социальной сфере в контексте развития предприятий негосударственного сектора.

«Еще в прошлый раз, когда мы подписывали соглашение, то обращали внимание на ряд решений, которые приняты в этом регионе, связанные с развитием социальной сферы и отмечали работу ХМАО-Югра по выдаче сертификатов дошкольного и сертификатов дополнительного образования. Эта практика успешно продолжается, эта система помогает развивать не только государственные, но и негосударственные учреждения, обеспечивая при этом высокий уровень образовательных услуг», - отметил он.

«Мы соединили наши усилия с тем, чтобы оценить ход выполнения поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в области развития конкуренции», - сказала губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

Анатолий Голомолзин отметил достижение в 2018 г. по сравнению с 2017 г. снижение числа нарушений антимонопольного законодательства органами власти:

«По сравнению с 2017 годом в 2018 году снижение составило 37%. Задача к 2020 году снизить число нарушений до уровня не выше, чем 50% от числа нарушений 2017 года».

«И здесь важна работа по принятию органами исполнительной власти региона антимонопольного комплаенса – системы организационных и властно-распорядительных мер по предупреждению нарушений антимонопольного законодательства и развитию конкуренции. Аналогичная работа ведется с участием муниципальных властей округа. В этих целях в рамках рабочего визита по этой теме заместитель начальника Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова провела семинар для органов местного самоуправления», - заключил замглавы ФАС.

Анатолий Голомолзин в своем выступлении на совещании также подчеркнул значение для развития конкуренции поддержания высокой доли участия малого и среднего бизнеса госзакупках, а также в торгах, проводимых компаниями с государственным участием и субъектами естественных монополий.

«Этот показатель в Ханты-Мансийском автономном округе составляет около 35%, что выше чем целевое значение, установленное «Дорожной картой развития конкуренции».

«Также важно, что поддержание высокой доли предприятия малого и среднего бизнеса происходит при сокращении количества торгов, в которых участвует единственные поставщики. В 2018 году по сравнению с 2017 годом произошло снижение на 2%. Кроме того, сокращается количество несостоявшихся торгов в 2018 году по сравнению с 2017 примерно на 8%. Это означает, что конкурентная среда стала более благоприятной», - продолжил замглавы ФАС.

В качестве положительного примера он привел также опыт ХМАО в сфере профессионального образования с применением современных информационных технологий и создание социальных порталов для населения.

«Так, в прошлом году профинансировано 2,1 тыс. сертификатов. Введение «Сертификата дошкольника» позволило увеличить численность детей, охваченных дошкольным образованием и услугами присмотра и ухода, развить предпринимательскую активность в указанном секторе экономики, создать новые рабочие места, создать новые объекты налогообложения, сократить финансовую нагрузку на бюджеты различных уровней», - рассказал Анатолий Голомолзин.

Замглавы ФАС особо отметил, что на базе Сургутского государственного университета открыто первое в России малое инновационное предприятие «Центр развития талантов ребенка» на 380 мест, в котором создано новое образовательное пространство с учетом инновационного подхода в организации образовательного сервиса и реализации задач развития талантов и способностей.

«С 1 января 2018 года осуществлен пилотный проект социальных инноваций в сфере социального обслуживания граждан. Проект социальных инноваций реализуется на основе региональной государственной информационной системы «Портал социальных услуг», где осуществляется взаимодействие потенциальных поставщиков и получателей услуг службы «Социальное такси», услуг по обеспечению кратковременного присмотра за детьми, услуг по уходу за тяжелобольными гражданами, а также по сурдопереводу, по поиску добровольцев (волонтеров). Количество негосударственных организаций, зарегистрированных на этом портале за 2018 год – 117, граждан – 1 925, заключенных договоров - 409»

«Сформирована «библиотека лучших практик» в сфере социального обслуживания, а также размещается информация об «историях успеха», достижениях в сфере оказания услуг населению», - привел примеры Анатолий Голомолзин.

В заключение заместитель руководителя подвел итоги встречи:
 

«Могу сказать, что в Югре много интересных решений, которые мы поддерживаем и собираемся закрепить их в новой редакции «дорожной карты. Практики мы будем учитывать и стараться тиражировать в других регионах»

«В новую редакцию Дорожной карты будут также включены мероприятия с учетом анализа выявляемых нарушений антимонопольным органом. В ближайшее время мы должны актуализировать Дорожную карту региона, с уточнёнными параметрами. Имеются все предпосылки, чтобы этот документ был принят в августе - сентябре этого года», - подытожил Анатолий Голомолзин.

«Результаты нашей работы должны быть публичными, содержать глубокие оценки и анализ аналитических агентств. Помимо Интерфакса и Комсомольской Правды к этой работе будет подключен Общероссийский Народный фронт, и когда мы будем выпускать ежемесячную вкладку по итогам нашей работы - это будет позиция региона, позиция ФАС Россиии, аналитиков, журналистов и ОНФ», - резюмировал замруководителя антимонопольного ведомства.

[photo_1330]    [video_2245]          [video_2243]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь