Штраф ценою в 1,5 млн рублей: Арбитражный суд поддержал решение Саратовского УФАС в отношении ООО «СК «Новый век»

Штраф ценою в 1,5 млн рублей: Арбитражный суд поддержал решение Саратовского УФАС в отношении ООО «СК «Новый век»
31 июля 2019, 14:54
Lori 0027662778 bigwww
Строительная компания заключила с администрацией города антиконкурентное соглашение
 
Ранее Саратовское УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении ООО «СК «Новый век», администрации и комитета по управлению имуществом Энгельсского муниципального района по признакам ограничения конкуренции[1]. Поводом к возбуждению дела послужили материалы Прокуратуры Саратовской области.
 
Так, в рамках соглашения орган местного самоуправления совместно с ООО «СК «Новый век» изменил вид разрешенного использования земельного участка, расположенного в городе Энгельсе на ул. Степная, с «сооружения и устройства сетей инженерно-технического обеспечения» на «многоквартирные дома многоэтажные». Это позволило строительной компании приобрести право аренды на земельный участок минуя участие в торгах, что привело к ограничению конкуренции на рынке жилищного строительства. Кроме того, ООО «СК «Новый век» реализовала это соглашение, построит на участке многоквартирный жилой дом.
 
Саратовское УФАС наложило штраф на строительную компанию с размере 1,5 млн рублей[2], однако ООО «СК «Новый век» не согласилось с решением антимонопольного ведомства и попыталось оспорить его в суде, но безуспешно. Суды двух инстанций поддержали позицию антимонопольной службы.
 
Справочно:
[1] п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции
[2] ч. 4 ст. 14.32 КоАП РФ
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь