Между плохими дорогами и дорожными картелями – прямая связь

Между плохими дорогами и дорожными картелями – прямая связь
06 августа 2019, 16:13
Lori 0012921532 bigwww

ФАС сопоставила результаты независимого опроса и свои решения по картельным делам

По результатам опроса, проведенного в июле 2019-го независимым агентством Zoom Market, худшие дороги в России – в Челябинске, Махачкале и Омске.

Отметим, что одновременно это - самые картелизированные регионы России в части дорожного строительства. 

Сопоставим населенные пункты с нашими антимонопольными делами:

В марте 2019 года ФАС России признала губернатора Челябинской области, Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и АО «Южуралмост» нарушившими статью 16 Закона о защите конкуренции путем заключения соглашения, результатом реализации которого стало ограничение конкуренции на рынке строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог в Челябинской области. 

Также решением ФАС России установлено антиконкурентное соглашение между Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области и АО «Южуралмост» при проведении торгов на осуществление дорожного строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог на территории Челябинской области в 2016‑2018 гг., на сумму более 2,3 млрд рублей. 

В целом Челябинское УФАС России выявило картелей в сфере дорожного строительства более чем на 32 млн рублей. 

В Дагестане выявлено соглашение с органом власти: ООО НПО «Дормост» договорилось с Минтрансом Республики Дагестан о создании преимущественных условий для себя на торгах по обслуживанию дорог в Республике, на сумму более 830 млн рублей. 

Также Дагестанское УФАС России вынесло решение в отношении АО «Мостоотряд-99», ООО «Дорстройотряд-99», ООО «Бурбау» и ООО НПО «Дормост» по заключению и реализации антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах на строительство, ремонт и содержание дорог и мостов на территории Дагестана, на сумму около 8 млрд рублей. Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность решения.

СУ МВД по Республике Дагестан по этим фактам возбудило уголовное дело по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 178 УК РФ. 

Омским УФАС России выявлено дорожных картелей более чем на 110 млн рублей. Один из них - сговор компаний «Альянс», «Трансстрой» и «Стройторг», заключивших антиконкурентное соглашение при закупке на оказание ремонтных работ начальной стоимостью 9,7 млн рублей. 

В «антилидеры» по состоянию дорог также попали Саратов, Брянск, Пермь, Иваново, Уфа, Симферополь и Воронеж.

Таким образом, связь между картелями и ухудшением качества строительства дорог очевидна. 

В целом с 2016 года по 1 полугодие 2019 года ФАС России возбуждено 109 дел по картелям и иным антиконкурентным соглашениям в сфере строительства, ремонта и содержания дорог по более чем 560 конкурсным процедурам. Общий доход этих картелей превысил 70 млрд рублей. Деятельностью дорожно-строительных картелей охвачено 79 регионов страны.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь