Оператор незаконно отказал заявителю в регистрации на электронной площадке

Оператор незаконно отказал заявителю в регистрации на электронной площадке
07 августа 2019, 15:30
Lori 0005540078 bigwww
ФАС предписала провести торги повторно
 
Летом 2019 года на электронной площадке www.tendergarant.com проводился аукцион по продаже имущества должника «Инга» с начальной (максимальной) ценой свыше 250 млн рублей.
 
С жалобой на оператора площадки обратилось ООО «Гранд Капитал». Заявитель сообщил, что не смог принять участие в торгах из-за незаконного отказа оператора в регистрации на сайте площадки.
 
Как установила ФАС России, площадка отказала компании в регистрации, сославшись на наличие на форзаце паспорта генерального директора общества штампов о выдаче загранпаспортов. Оператор счел указанный паспорт недействительным.
 
Как отметила заместитель начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов Оксана Малая, «паспорт гражданина Российской Федерации может содержать отметки о выдаче заграничных паспортов, это законно. Кроме того, оператор не представил в ФАС документы, подтверждающие недействительность этого паспорта. А на самостоятельное установление факта недействительности такого документа оператор не уполномочен».
ФАС России выдало ООО «ТЕНДЕР ГАРАНТ» обязательное для исполнения предписание – повторно рассмотреть документы общества в случае их подачи.
 
«Технически оператор исполнил требование ФАС России и принял к рассмотрению документы ООО «Гранд Капитал». Однако при повторном рассмотрении заявки обществу снова было отказано в регистрации, но уже по другому основанию. Новую жалобу заявителя мы рассмотрим в установленные законодательством сроки», - сказал начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов Олег Корнеев.
«Торги по банкротству в электронной форме проводятся на электронных площадках, с которыми организатор торгов заключит договор. Таких площадок в России более 100. При этом законодательством не установлены единые требования к площадкам. В результате они разрабатывают свои регламенты и отказывают потенциальным участникам торгов в регистрации на площадке по самым разнообразным причинам. Для снижения количества нарушений и защиты прав участников ФАС предлагает проводить торги, в том числе по банкротству, на едином пуле электронных площадок, которые будут работать по единым правилам», - считает заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
5q8a0179 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Начальник управления
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь