Владимир Мишеловин: Регионы имеют все ресурсы для поддержки конкуренции

Владимир Мишеловин: Регионы имеют все ресурсы для поддержки конкуренции
20 августа 2019, 18:10
5q8a9804

Во многих субъектах Российской Федерации существуют серьезные программы поддержки частного бизнеса в различных сферах экономики

Во второй части Всероссийской конференции «Развитие конкуренции в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации» обсуждался региональный опыт поддержки конкуренции. Модератором выступил начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин.

«Наша основная задача – использовать самые эффективные механизмы в каждом регионе для достижения принципиально нового качественного уровня развития конкуренции. Поддержка инициатив предпринимателей на местах позволит решить вопросы занятости, насыщения рынков товарами и услугами, которые востребованы потребителями, и получить новые стимулы развития региональных экономик», - отметил Владимир Мишеловин.

Как указал представитель ФАС, в апреле этого года утвержден новый Стандарт развития конкуренции в субъектах РФ, где определены социально-значимые рынки, утверждены цифровые показатели и «дорожные карты» их достижения. Это касается наиболее важных сфер – дошкольного образования, медицинских услуг, социального обслуживания населения и др.

Заместитель министра экономики Омской области Денис Кушнер рассказал о том, что в рейтинге регионов Омская область занимает лидирующие позиции. По его словам, за период с 2016-2019 гг. произошли существенные изменения в государственном и частном секторе региона. Так, число государственных унитарных предприятий Омской области уменьшилось на 22%, а доля частного сектора в структуре хозяйствующих субъектов этого субъекта РФ превышает 84%.

Также Денис Кушнер сообщил об активном развитии социального предпринимательства. В Омской области пройдет очередной Форум социальных предпринимателей и инвесторов, где обсуждаются меры поддержки организаций сектора социальных услуг. Реализация системных мероприятий по взаимодействию частного бизнеса привело к тому, что были ликвидированы очереди в детских садах в возрастной категории с 3 до 7 лет, сейчас решается вопрос об устранении очередей в возрасте до 3-х лет.

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по мониторингу социально-экономического развития Денис Булатов рассказал о плане мероприятий по увеличению доли муниципальных контрактов для малого бизнеса до 31% от общего объема. В Республике были проанализированы рынки и найдены резервы для увеличения закупок у МСП. Также были внесены изменения в графики закупок, а затем проведен мониторинг исполнения плана.

Кроме того, в Башкортостане был создан портрет типичного предприятия среднего и малого бизнеса в муниципалитетах. В основном эта организация со штатом до 15 человек, опыт работы на рынке более 5 лет, представлены в основном на рынке торговли и общественного питания с выручкой до 5 млн. рублей.

Начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин оценил такой подход, сравнив его с бизнес-моделью, где аналогичным образом формируется портрет потребителя.

«На сегодняшний день в бизнесе оказалось накоплено множество практик и технологий, которые могут быть полезны государственному сектору в части управления экономикой и повышения её эффективности. Много говорится о практиках управления на уровне федерального центра, но важнейшим фактором в реализации стратегии экономического роста является управление регионами или городами. Сегодня были озвучены основные вопросы и подходы развития конкуренции на различных уровнях и многие участники отмечают полезность такого сотрудничества между ФАС России, представителями региональных органов исполнительной власти и муниципалитетами», - подвел итог первого дня конференции Владимир Мишеловин.

[photo_1339]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь