Арбитраж подтвердил законность штрафа, наложенного на Tele2 за недобросовестную конкуренцию

Арбитраж подтвердил законность штрафа, наложенного на Tele2 за недобросовестную конкуренцию
29 августа 2019, 12:10
Lori 0023079451 bigwww

Действия ООО «Т2 Мобайл» создавали ложное впечатление у потребителей о причастности общества к проведению Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, за что компания и была привлечена к ответственности

Арбитражный суд г. Москвы поддержал законность и оставил в силе постановление о наложении штрафа в 250 тысяч рублей на ООО «Т2 Мобайл» – оператора сотовой связи Tele2 – за недобросовестную конкуренцию.

Административный штраф ведомство наложило на оператора связи 5 апреля 2019 года.

Основанием для него стало решение Комиссии ФАС России о признании действий ООО «Т2 Мобайл» нарушающими Закон о защите конкуренции[1]. Компания размещала наружную рекламу «SPECIALLY FOR FANS». Она также публиковала информацию на своем официальном сайте о тарифах «Гол» и «Супер Гол» и о серии мероприятий, запланированных для болельщиков.

В совокупности все эти действия создавали у потребителей ложное впечатление о том, что ООО «Т2 Мобайл» является спонсором FIFA, либо иным образом причастно к проведению мероприятий FIFA. Такая подача информации могла повлечь отток потребительского спроса от услуг официального спонсора FIFA, уменьшение прибыли, на которую могла бы рассчитывать FIFA и ее официальный спонсор, и необоснованное перераспределение спроса между Tele2 и другими операторами сотовой связи.

Однако общество не согласилось с решением ведомства о привлечении к административной ответственности, решив обжаловать его в судебном порядке.

 

[1] Статью 14.8

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь