Сергей Пузыревский: Основная цель конкуренции – предоставление качественных услуг по доступной цене

Сергей Пузыревский: Основная цель конкуренции – предоставление качественных услуг по доступной цене
30 августа 2019, 09:40
Krl 3416
Замглавы ФАС и губернатор Магаданской области Сергей Носов обсудили «контрольные точки» исполнения Национального плана развития конкуренции
 
Согласно данным ФАС России, основные направления экономического развития Магаданской области сфокусированы в сторону промышленного производства, однако существуют необходимые действия органов власти по поддержке конкуренции на рынках социальных сферы и агропромышленного комплекса.
 
Этой теме было посвящено совместное совещание заместителя руководителя ФАС России Сергея Пузыревского и губернатора Магаданской области Сергея Носова.
 
«Регион принимает активные меры в таких сферах, как здравоохранение, социальные услуги для граждан и организация детского отдыха. Кроме того, по итогам прошлого совещания принято решение о включении еще 3-х дополнительных товарных рынков – животноводство, растениеводство и туризм. Уже созданы определенные проекты для развития конкуренции в этих сферах», - сообщил Сергей Пузыревский.
 
Замглавы ФАС также отметил, что сегодня стоит задача сформировать комплекс мероприятий, чтобы достичь ключевых показателей по соотношению частного и государственного сектора. Помимо этого, он обратил внимание на то, что малые и средние предприниматели не всегда имеют доступ к финансовым ресурсам и это влечет дополнительные ограничения для развития бизнеса.
 
«Крупные проекты могут выполнять только крупные компании. Но многие мероприятия в этих проектах могут также находиться на субподряде у малого и среднего бизнеса. Нельзя допускать создания монопольного рынка при реализации Нацпроектов. Председатель Правительства Российской Федерации указал, что все федеральные и региональные органы власти предприняли меры по обеспечению развития конкуренции, чтобы экономика работала более эффективно», – сказал Сергей Пузыревский.
 
«В рамках «майского» указа Президента РФ реализуется 12 национальных проектов. Это огромный комплекс мероприятий социально-экономической направленности, который должен провести серьезную трансформацию многих отраслей. Целями указа Президента является повышение уровня жизни граждан и прорывное развитие экономики. Эти же цели стоят и в Национальном плане развития конкуренции. Важно, чтобы, реализуя Национальные проекты, мы одновременно достигали улучшения качества развития экономики. Представители ФАС России сейчас включаются во все проектные офисы в рамках исполнения нацпроектов. Ведомство будет взаимодействовать со всеми органами власти Магаданской области по этим вопросам», — добавил замглавы ФАС.
 
Рассматривая проект «дорожной карты» по содействию развитию конкуренции в Магаданской области на 2019-2022 годы, было отмечено, что план мероприятий будет дополнен с учетом замечаний и рекомендаций, которые были даны в ходе совещания, и представлен в октябре.
 
[photo_1349]
 
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь