Суд поддержал ФАС в защите прав застройщика при вводе в эксплуатацию многоэтажного жилого дома

Суд поддержал ФАС в защите прав застройщика при вводе в эксплуатацию многоэтажного жилого дома
05 сентября 2019, 10:07
Lori 0012969129 bigwww
Благодаря обращению в ФАС застройщик получил необходимое разрешение в течение месяца
 
Ранее Министерство жилищной политики Московской области отказало «Лидер Групп Домодедово» во вводе в эксплуатацию многоэтажного жилого дома в г. Домодедово. Ведомство ссылалось на необходимость получения согласования на строительство в территориальном управлении Росавиации, поскольку дом расположен в приаэродромной территории «Домодедово».
 
Застройщик обратился в ФАС в январе 2019 года с жалобой на действия министерства. Как уточнил заместитель начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Давид Акопян, обращение компании рассматривалось по «ускоренной» процедуре. Решение по жалобе было принято на 14-й день с момента ее получения.
 
«В решении отмечалось, что согласования строительства на приаэродромной территории не требуется на этапе ввода объектов в эксплуатацию. Соответствующая процедура осуществляется при подготовке проектной документации объектов капитального строительства, т.е. до получения разрешения на строительство. Таким образом, министерству было предписано пересмотреть заявление застройщика с учетом замечаний антимонопольного органа», - сообщил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.
 
1 февраля 2019 года компания получила разрешение министерства на ввод дома в эксплуатацию.
 
Вместе с тем, ведомство обратилось в суд с целью обжаловать решение ФАС России. На сегодняшний день суды двух инстанций поддержали законность решения и предписания антимонопольного органа, отказав Министерству жилищной политики Подмосковья в удовлетворении заявленных требований.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь