ФАС выявила рекламу алкоголя в ролике на Youtube

ФАС выявила рекламу алкоголя в ролике на Youtube
05 апреля 2019, 15:27
Lori 0026214936 bigwww

На размещение такой рекламы в интернете существует законодательный запрет

Как установила Комиссия ФАС России, в декабре 2018 г. на канале varlamov на сайте youtube.com распространялся видеоролик «Нетуристический Каир: мусор, кладбище и свиньи» с рекламой виски торговой марки Dewar's.

По мнению ведомства, информация о виски торговой марки Dewar's, сообщаемая в видеоролике, отвечает всем признакам рекламы и является именно рекламой крепкого алкогольного напитка.

На основании этого Комиссия ФАС решила, что в рекламе виски торговой марки Dewar's, распространявшейся на канале varlamov на сайте youtube.com в ролике «Нетуристический Каир: мусор, кладбище и свиньи», нарушены требования Закона о рекламе .

По факту нарушения рекламораспространителю – физическому лицу, рекламирующему алкоголь в интернете – выдано предписание о прекращении нарушения.

Отметим, что с жалобой на рекламу виски в ФАС России обратился гражданин.

Справка:

Согласно пункту 8 части 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных частью 2 статьи 21 Федерального закона «О рекламе».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь