Анатолий Голомолзин: во взаимодействии ФАС, региональных властей и организаций газоснабжения обеспечивается эффективная газификация

Анатолий Голомолзин: во взаимодействии ФАС, региональных властей и организаций газоснабжения обеспечивается эффективная газификация
11 сентября 2019, 13:48
5q8a0003

9 и 10 сентября 2019 года состоялось подписание первых регуляторных контрактов (соглашений) по газу между ФАС России, главами Пермского края, Ростовской и Тюменской  областей, а также  газоснабжающих организаций Газпрома

Замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин, под чьим руководством проходила вся подготовительная работа, комментируя подписание отметил, что эта работа стала одним из наиболее значимых прорывов по развитию газификации в стране.

«Тюменская, Ростовская область и Пермский край являются одними из наиболее подготовленных регионов для заключения такого контракта», - отметил он.

«Первые регуляторные контракты с Тюменью, Ростовом, Пермью позволили отработать условия взаимодействия трех сторон, антимонопольного и тарифного регулятора ФАС, региональных органов власти, регулируемых газоснабжаемых организаций. Каждая из сторон действует в пределах своей компетенции, а в рамках регуляторного контракта обеспечивается долгосрочное взаимодействие, которое приносит дополнительные выгоды участникам соглашения и способствует развитию экономики и социальной сферы регионов и страны в целом», - рассказал Анатолий Голомолзин.

Замглавы ФАС обратил внимание на опыт Тюмени в этом направлении:

«Тюмень стала первым полигоном, где происходила отработка основных положений регуляторного контракта».

«Будем использовать Тюменский опыт по эффективной газификации – ранее по итогам заседания Госсовета Распоряжением Правительства РФ опыт Тюмени был признан лучшей практикой в сфере инвестиционной деятельности в области газификации», - добавил он.

Анатолий Голомолзин заметил, что «при этом, в каждом регионе есть своя специфика, разные по уровню газификации, эффективности деятельности бизнес-модели. Выдерживая общий подход и принципы, эту специфику необходимо учитывать в каждом конкретном случае».

«Мы договорились с Газпромом, с другими организациями газоснабжения, включая Мособлгаз и Мосгаз, что выходим на подготовку и подписание регуляторных контрактов со всеми регионами страны. Необходимо принимать долгосрочные (5 лет) тарифные решения, определить текущие и планируемые результаты деятельности компании. Все 3 стороны (включая ФАС России, уполномоченные органы власти субъектов РФ, организации сбыта и/или транспортировки газа) начинают работать активно. Должна быть четкая определенность с тем, что мы понимаем под ресурсным методом, нужно прописать алгоритм, по которому рассчитываются рыночные индикаторы цен по материалам, оборудованию, услугам, чтобы была однозначная трактовка у всех регуляторов, федеральных, региональных, у компаний».

Отмечая положительные результаты проводимой работы замглавы ведомства добавил:

«Во взаимодействии ФАС, региональных властей и организаций газоснабжения обеспечивается эффективная газификация. Газификация должна обеспечивать экономику предприятий газоснабжения, а также решая социальные вопросы и обеспечивая инновационное развитие. Необходима и догазификация населенных пунктов, в которые газ пришел, но по каким-то причинам не все потребители были готовы к подключению к сетям. Безхозяйственные сети должны в установленном порядке поставлять на баланс муниципальных образований, а затем у газовых организаций должна быть возможность выкупа этих сетей. Нам нужно не просто строить магистральные и распределительные газовые сети, нам нужно, чтобы газ поступал в дома, на предприятия, чтобы вокруг этого развивался бизнес, чтобы улучшались условия жизни населения».

«В рамках регуляторного контракта отражено понимание того, как будет формироваться конкурентный рынок газа, у потребителей будет возможность выбирать поставщика газа, как в биржевом, так и во внебиржевом сегменте. Соответствующие проекты нормативных правовых актов во исполнение Дорожной карты по конкуренции или приняты, или находятся на обсуждении в ведомствах»,- рассказал Анатолий Голомолзин.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь