Сергей Пузыревский: развитие конкуренции в Камчатском крае позволит повысить жизненный уровень населения региона

Сергей Пузыревский: развитие конкуренции в Камчатском крае позволит повысить жизненный уровень населения региона
11 сентября 2019, 09:55
11 09 19 fas kk 005
А также будет способствовать созданию более эффективного реального сектора экономики, повышению качества производимой продукции и оказываемых услуг с оптимизацией ценовых параметров
 
Уровень развития и состояния конкурентной среды Камчатского края имеет свои особенности, что связано с различными условиями функционирования товарных рынков. Для поддержки конкуренции на территории региона требуется разработка специальных мер в отдельных отраслях экономики субъекта РФ. Именно эта тема стала ключевой в рамках совместного совещания заместителя руководителя ФАС России Сергея Пузыревского и губернатора Камчатского края Владимиром Илюхиным.
 
«Стоит отметить, что регион выбрал 6 дополнительных рынков, включая производство продуктов питания, культуры, туризма и розничной торговли. Это говорит о комплексном подходе органов власти Камчатского края к решению задач, поставленных на самом высоком государственном уровне», - сказал замглавы ФАС Сергей Пузыревский.
 
Участники совещания затронули вопрос снижения доли государственного участия в экономике региона. Замглавы ФАС сообщил, что в прошлом году снизилось количество унитарных предприятий на 12 %.
 
«ФАС России подготовила законопроект о запрете создания ГУПов и МУПов на конкурентных рынках и их реорганизации в другие формы управления. Снижение доли муниципальных и региональных госпредприятий, предусмотренное Национальным планом по развитию конкуренции, положительно скажется для экономики, так как позволит сократить сегмент неэффективных организаций. В ближайшее время законопроект будет рассмотрен во втором чтении Государственной Думы РФ», - отметил Сергей Пузыревский.
 
Также в рамках своего визита замглавы ФАС провел круглый стол в Арбитражном суде Камчатского края, где была приведена правоприменительная практика ФАС России и территориального управления антимонопольной службы, судебная статистика и основные направления развития конкуренции в нашей стране.
 
«Все решения и действия, предпринимаемые службой, учитывают Национальный план развития конкуренции, утвержденный Указом Президента РФ, и перечень поручений по итогам проведения Государственного Совета. Это означает, что поддержка конкуренции и малого бизнеса в экономических процессах является приоритетной для ФАС России», - отметил замруководителя ведомства.
 
«Количество отмененных решений ведомства судами составило 11,2%. Целевой показатель для ФАС на будущие периоды – 10%. Для этого необходимо дальнейшее повышение эффективности всех инструментов», - добавил Сергей Пузыревский.
 
Замруководителя ФАС также встретился с коллективом Камчатского УФАС России. В ходе встречи он рассказал о наиболее актуальных вопросах антимонопольной службы по курируемым направлениям деятельности, а также о планируемых изменениях законодательства.
 
Кроме того, он рассказал о проводимой Федеральной антимонопольной службой работе по контролю за соблюдением принципов конкуренции при реализации национальных проектов и формах такого контроля.
 
Отвечая на вопросы, Сергей Пузыревский высоко оценил активное участие Камчатского УФАС России, в содействии развитию конкуренции в регионе, а также участие в подготовке и внедрении антимонопольного комплаенса в органах власти.
 
[photo_1364]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь