Вопросы международного сотрудничества при совместных расследованиях обсудили в ходе II Евразийского форума по картелям

Вопросы международного сотрудничества при совместных расследованиях обсудили в ходе II Евразийского форума по картелям
16 сентября 2019, 14:32
5q8a1087
«Если что-то выгодно экономически, никакие барьеры не остановят нарушителей. Поэтому мы стараемся укреплять наше международное сотрудничество для борьбы с картелями», - рассказал начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев
 
При этом, он отметил ряд проблем, которые препятствуют полноценной работе. Так, по его словам, «законодательно прописаны механизмы взаимодействия, но если выходить за их рамки, работа заканчивается».
 
Андрей Тенишев рассказал о деле о контейнерных перевозчиках: «Трудности были от юридических до процедурных. Вопросы и проблемы международного сотрудничества для нас не просто гипотетические, мы на своём опыте убедились в том, что эти проблемы надо решать».
 
Заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Мухамед Хамуков добавил, что «международные документы и конвенции регулируют расследование уголовных и административных дел, но не антимонопольных» и подчеркнул декларативный характер множества документов по взаимодействию.
 
«Мы должны прийти к общей Конвенции по борьбе с картелями, - отметил он. – Подобные конвенции уже есть: по борьбе с фальшивомонетничеством, отмыванием денег, пресечению дачи взятки иностранному должностному лицу, налоговым нарушениям, и степень опасности международных картелей не менее значима».
 
В завершение дискуссии Андрей Тенишев заключил: «картели это – зло, и зло безусловное. Осознание необходимости борьбы с ними должно превалировать над экономическими интересами стран».
 
[photo_1368]
 
[video_2319]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Image default
Заместитель начальника управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь