Выявлен первый картель на Евразийском пространстве

Выявлен первый картель на Евразийском пространстве
23 сентября 2019, 12:29
5q8a6454

В рамках расследования ЕЭК ФАС России провела проверку ЗАО «Дельрус», подозреваемой в антиконкурентном соглашении между участниками трансграничного рынка медоборудования

Впервые Блоком по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК выявлен факт антиконкурентного соглашения между участниками трансграничного рынка ЕАЭС.

В начале 2018 года Министерство национальной экономики Республики Казахстан обратилось в Комиссию с заявлением о возможных признаках нарушения компанией «Дельрус» правил конкуренции на трансграничном рынке.

В ходе расследования, проведенного Департаментом антимонопольного регулирования ЕЭК, выяснилось, что, используя доминирующее положение на рынке технического обслуживания медтехники, компании «Дельрус» и «Дельрус РК» договорились о фактическом разделе рынка по географическому признаку.

ЕЭК удалось установить, что заявитель – казахстанская компания «Scuderia» (Скудерия), намеревалась приобрести услуги по калибровке ультразвуковых датчиков аппарата Фиброскан, у российской компании «Дельрус». Однако получила необоснованный отказ и предложение обратиться в казахстанскую компанию «Дельрус РК», где такая услуга обходится в 2,5 раза дороже.

Коллегия ЕЭК установила наличие между этими компаниями антиконкурентного соглашения. В частности, о его реализации свидетельствует отказ российской «Дельрус» казахстанскому потребителю в услуге калибровки в пользу компании-конкурента из г.Нур-Султана при наличии возможности самому ее оказать. При этом конкуренты знали о деятельности друг друга, вели переписку и перенаправляли покупателей к поставщику услуги в соответствии с географическим принципом территорий обслуживания.

На основании Решения Коллегии ЕЭК участникам антиконкурентного соглашения установлен штраф в размере порядка 500 тыс. рублей. Также штрафы назначены генеральному директору ЗАО «Дельрус» и генеральному директору ТОО «Дельрус РК».

«Это пример эффективного взаимодействия с Блоком по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК, в ходе которого национальные антимонопольные ведомства вышли с проверками хозсубъектов их стран. ФАС России провела проверку российского ЗАО «Дельрус» и помимо материалов для ЕЭК выявила признаки нарушения конкурентного закона в границах Российской Федерации», - рассказал Начальник Управления по борьбе с картелям Андрей Тенишев.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь