Аэродром в Балашихе прекратил незаконное взимание платы с застройщиков

Аэродром в Балашихе прекратил незаконное взимание платы с застройщиков
01 октября 2019, 11:03
Lori 0001468102 bigwww
И сообщил о проработке соглашения с Правительством Московской области о переводе услуги согласования строительства на его территории в онлайн-форму
 
Напомним, в ФАС России поступили обращения, в том числе от Министерства строительного комплекса Московской области, с информацией о наличии административных барьеров при согласовании размещения объектов капитального строительства в зонах аэродромов Подмосковья.
 
«В ходе разбирательства были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны АО «Московский авиационно-ремонтный завод ДОСААФ» (аэродром Черное, г. Балашиха, Московская область)», - уточнил заместитель начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Давид Акопян.
 
При выдаче согласования строительства объектов капстроительства на приаэродромной территории администрация аэродрома незаконно взимала плату за проведение экспертной оценки влияния объекта на параметры воздушного пространства, что нарушало действующее законодательство.
 
«Так застройщикам навязывались невыгодные и ничем не предусмотренные условия. Аэродром исполнил один из пунктов предупреждения ФАС России и прекратил взимать плату», - пояснил начальник Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олег Корнеев.
 
Также в настоящий момент администрация аэродрома прорабатывает второй пункт предупреждения, разрабатывая Положение о порядке согласования проектирования и реконструкции объектов на приаэродромной территории.
 
«В период с 2017 по 2018 гг. аэродром незаконно получил около 14 млн рублей за более чем 500 экспертиз, платность проведения которых не предусмотрена законодательством. В числе «пострадавших» такие организации как «Лидер Девелопмент», ГК «ПИК», «Центрстрой», «Гранель», «ДСК» и другие компании и физические лица. Отмечу, что обращения, на основании которых аэродрому было выдано предупреждение, поступили от физических лиц и Министерства строительного комплекса Московской области. Мы призываем компании активнее защищать свои права и обращаться в ФАС, - подчеркнул заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян. – Кроме того, аэродром «Черное» сообщил, что в инициативном порядке готовит соглашение с Правительством Московской области о переводе услуги согласования строительства на его территории в онлайн-форму».
 
 
Справочно:
п.3 ч.1. ст.10 Закона о защите конкуренции: Запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе следующие действия (бездействие):
навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь