Анатолий Голомолзин: необходимо движение в направлении единого биржевого пространства ЕАЭС

Анатолий Голомолзин: необходимо движение в направлении единого биржевого пространства ЕАЭС
02 октября 2019, 12:00
Lori 0028113367 bigwww

Заместитель руководителя ФАС России обсудил взаимодействие и возможность совместной работы по развитию биржевой торговли в рамках ЕАЭС

В Бишкеке состоялось совещание члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии и руководителей антимонопольных органов государств-членов Евразийского экономического союза в формате «5+1» в рамках форума «Евразийская неделя».

Анатолий Голомолзин рассказал о работе ФАС России в области развития биржевой торговли, которая ведется ведомством во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Указом была подчеркнута важность работы в этом направлении.

«Ранее во исполнение поручения Президента РФ Банком России, ФАС России и ФНС России в целях развития биржевой торговли и создания объективных рыночных индикаторов и развития товарных рынков был создан Биржевой комитет1. Он работает во взаимодействии с заинтересованными ведомствами, инфраструктурными организациями (биржами) и участниками рынка. На площадке ФАС России ежегодно проводится более 200 заседаний Биржевого комитета, а в подкомитетах участвует около 500 организаций», - рассказал Анатолий Голомолзин.

«Биржевая торговля стала инструментом, обеспечивающим устойчивый рост экономики за счет повышения эффективности товарных и финансовых рынков. Повышается прозрачность ценообразования, предотвращаются нарушения антимонопольного законодательства. Применение биржевых котировок повышает эффективность применения налогового и таможенного законодательства, создает базу для определения экономически обоснованных расходов регулируемых компаний, позволяет адекватно исчислять бюджетные расходы», - отметил замглавы ФАС.

«Регулярно котируется свыше 400 биржевых индикаторов, в том числе по нефтепродуктам, газу, углю, удобрениям, зерну, сахару, производным инструментам. Оборот на рынке наличного биржевого товара превышает 1 трлн рублей, на рынке производных инструментов превышает 20 трлн рублей ежегодно», - подчеркнул он.

В продолжении темы замглавы ведомства добавил, что в прошлом году ФАС России проводилась работа по внесению изменений в постановление Правительства Российской Федерации по расширению перечня товаров, на которых распространяется действие постановления.

«В настоящее время, согласно информации, полученной от бирж, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, битум нефтяной, цемент, сахар белый кристаллический, минеральные удобрения и сырье, содержащие соединения фосфора, азота или калия, лесоматериалы круглые допущены к организованным торгам хотя бы на одной бирже и торги по этим товарам ведутся. При этом внебиржевые сделки занимают значительную долю на рынках этих товаров. Соответственно, регистрация внебиржевых сделок с ними является необходимостью для формирования дополнительно к биржевым индикаторам по этим товарам внебиржевых индикаторов», - разъяснил Анатолий Голомолзин.

«Сформировавшаяся практика показывает, что рыночные механизмы ценообразования на товары должны иметь в своей основе объективные индикаторы, формируемые на основе данных о ценах внебиржевых сделок, ценах, формируемых на организованных торгах, а также сопоставимых ценах зарубежных рынков (net back). Только комплексное рассмотрение трех индексов позволяет получить реальную рыночную цену внутреннего рынка товара. Получаемые на основе данных о зарегистрированных внебиржевых сделках ценовые индикаторы способствуют формированию рыночных контрактных отношений и развитию рыночного ценообразования, позволяют предотвращать спекуляцию на товарных рынках. Конечные потребители получают возможность приобретать товары по справедливым, конкурентным ценам», - заключил замглавы ведомства.

В рамках встречи участники заседания обсудили возможности взаимодействия по развитию биржевой торговли и отметили необходимость интенсификации совместных усилий в этом направлении.

«Наряду с Российской Федерацией опыт по развитию биржевых торгов имеется в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане. Концепциями и Программами по созданию общих рынков ЕАЭС по газу, нефти, нефтепродуктам, электроэнергии биржевая торговля определена как ключевой элемент формирования рынков и рыночного ценообразования. Считаем целесообразным движение в направлении создания единого биржевого пространства ЕАЭС и СНГ», - подытожил Анатолий Голомолзин.

 

Примечание:

1 Зам. Руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин является председателем Биржевого комитета.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь