Биржа - альтернативный и функциональный канал реализации товара

Биржа - альтернативный и функциональный канал реализации товара
10 октября 2019, 18:32
20191010150422 5q8a9655

Об этом перспективном инструменте торговли рассказал начальник управления регулирования ТЭК и химической промышленности Дмитрий Махонин

10 октября 2019 года Дмитрий Махонин выступил на мероприятии «Стратегия развития отрасли растениеводства до 2025 года, предварительные итоги 2019 года», которое прошло в рамках деловой программы XXI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень -2019».

Он рассказал о развитии биржевых торгов:

«Биржевые торги - приоритет деятельности службы. Мы считаем, что этот инструмент формирует справедливые цены на основе баланса спроса и предложения и является весьма перспективным».

В контексте торговли удобрениями Дмитрий Махонин подчеркнул, что такой альтернативный канал приобретения товара востребован и напомнил об осуществлённом пилотном проекте по биржевым торгам карбамидом Б. В настоящее время спектр торгуемых удобрений значительно расширен. 

Также спикер рассказал о работе Биржевого комитета, в рамках которого производители, потребители и ассоциации обсуждают перспективы рынка и законодательные изменения.

Кроме того, Дмитрий Махонин подчеркнул, что по данным биржевых индикаторов уже сейчас осуществляется тарифное регулирование, фискальный контроль и бюджетный процесс.

Начальник управления регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС России добавил, что в настоящее время проходит согласование совместный приказ с Министерством промышленности и торговли РФ, который закрепляет ликвидность биржевых торгов в размере не менее 10% поставок на внутренний рынок.

«Необходимо обеспечить баланс интересов. Внутренний рынок должен быть более приоритетным для поставки удобрений производителями», - отметил он.

«Биржа - не разовый инструмент, а постоянно действующий механизм, где прозрачная и справедливая цена формируется, в том числе, и на основании волеизъявления покупателей путём двойного встречного аукциона в условиях анонимности», - заключил Дмитрий Махонин.

[photo_1428]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь